Web Analytics

Немецкие врачи: Тимошенко продолжит лечение в ЦКБ №5

Экс-премьер министр Украины Юлия Тимошенко продолжит лечение в харьковской Центральной клинической больнице №5, сообщил глава немецкой клиники «Шарите» Карл Макс Айнхойпль.

«Совместно было принято решение продолжить терапевтическое лечение госпожи Тимошенко совместно украинской и немецкой стороной. И это будет проводиться здесь, в больнице в Харькове», - заявил он журналистам в воскресенье - 14 октября - в ЦКБ №5.

Карл Макс Айнхойпль поблагодарил украинских коллег за сотрудничество.

«Я хочу подчеркнуть, что сотрудничество между немецкими и украинскими коллегами как здесь в больнице, так и в международной комиссии врачей коллегиальное и плодотворное», - сказал Айнхойпль.

Он отметил также ряд успехов в процессе реабилитации Юлии Тимошенко.

«В первую очередь, симптоматика боли снизилась. Мобильность конечностей, в первую очередь, это мобильность ног, также существенно возросла. Но что касается силовых возможностей пациентки, то здесь мы не можем сказать, что удовлетворены результатом», - подчеркнул немецкий врач.

По его словам, в условиях, в которых проводится лечение Тимошенко, возникают определенные сложности, связанные с украинским законодательством.

«К сожалению, этих сложностей невозможно избежать, поскольку их влияние обусловлено украинским законодательством. Эти условия (лечения – ред.) не оптимальны, поскольку нет возможности в соответствии с украинским законодательством проводить доверительные беседы между врачом и пациентом. Но только по этой причине мы не можем как врачи отказаться от лечения. Наша обязанность заключается в лечении пациентки», - подчеркнул Айнхойпль.

Он отметил, что реабилитация происходит не так, как хотелось бы, в связи с сильным стрессом, который испытывает Юлия Тимошенко. По этой причине врач отказался отвечать на вопрос о минимальных сроках продолжения лечения экс-премьера в харьковской больнице.

«Проблема, которая снова и снова отбрасывает наши достижения в терапии назад, – это очень сильный стресс, который испытывает пациентка. И давайте не будем оказывать дополнительное давление на пациентку, устанавливая какие-то сроки», - заявил врач.

Врач добавил, что немецким медикам приходится работать в условиях давления.

«Не оказывается непосредственное давление на нас, просто вся ситуация создает общее давление», - заключил Айнхойпль.

Источник: «Интерфакс-Украина»