Web Analytics

Заработай на пенсию сам

До 2013 года в правительстве планируют завершить пенсионную реформу. Об этом в Днепропетровске сообщил вице-премьер, министр социальной политики Украины Сергей Тигипко.

По словам вице-премьера, после общественных слушаний в Верховной Раде 16 февраля закон о пенсионной реформе обсудят народные депутаты. «После этого будут приниматься предложения к проекту закона. Думаю, к середине марта, максимум – до конца марта, закон будет проголосован», - сказал Тигипко.

До 2013 года Украина должна сбалансировать существующую солидарную пенсионную систему и ввести накопительную, при которой каждый работающий будет иметь персональный счет и ежемесячно перечислять на него определенную сумму себе на пенсию.

Такие отчисления будут идти на специальный счет, и после выхода на пенсию средства, накопленные на таком счете, сможет использовать человек, оформивший такой счет. Кроме того, такие счета могут быть переданы по наследству.

Пенсионная реформа повысит коэффициент замещения (соотношение между зарплатой человека и его пенсией). Сейчас, выходя на пенсию, гражданин в среднем получает 48% от своей зарплаты.

Сейчас в Украине действует солидарная пенсионная система. Она предусматривает, что работодатель платит 33% дохода в пенсионный фонд. 2% доходов платит работник. Средства делятся между сегодняшними пенсионерами.

Для внедрения пенсионной реформы, по словам Тигипко, необходимо преодолеть 2 проблемы: увеличить количество работающих людей и легализовать зарплату. Сформировать закон по пенсионной реформе планируют до марта 2011 г., полностью ее провести до 2013 г.

Тигипко также заверил, что закон о пенсионных изменениях в Украине введут с даты его обнародования, а не «задним числом».

Еще одним фактором, который будет способствовать улучшению обеспечения пенсионеров, должна стать легализация заработных плат. «В первую очередь мы должны решить вопрос с легализацией заработных плат и прекратить практику выплаты их в конвертах. Это позволит увеличить отчисления в Пенсионный фонд и, соответственно, повысить размер пенсии», - подчеркнул Сергей Тигипко.

По материалам: «УНИАН», «РБК-Украина».