Web Analytics

Киев готовится к новым «майданам»

Территорию вокруг монумента на Майдане Независимости в Киеве перекрыли сплошной металлической оградой. Концертную сцену, которая стояла на площади во время новогодне-рождественских праздников, демонтировали. На ее месте оставили несколько больших палаток. Сегодня и в субботу в столице должны протий две акции протеста против преследований участников «налогового майдана». Вот только участники тех акций новые протесты не поддерживают.

Часть площади занимает каток. На ней и вокруг площади дежурит милиция, военнослужащие и курсанты МВД.

Сегодня в Киеве будут митинговать предприниматели. Еще одна акция назначена на 22 января ко Дню Соборности Украины.

Организаторы сегодняшней акции требуют закрытия уголовных дел, заявлял координатор акции протеста против Налогового кодекса Александр Данилюк
По его словам, мероприятие состоится на улице Банковой в Киеве, где находится администрация президента.

«Эта акция конкретно касается «Майдана-2», и все, кто считает, что нужно закрыть уголовные дела, могут присоединиться к ней. Это не закрытая акция - на нее могут прийти все желающие», - отметил Данилюк.

«Было возбуждено уголовное дело против коменданта палаточного городка Олега Ахтырского - одного из руководителей общественного движения «Общее дело», - заявил он.

«Уже состоялись переговоры с другими организациями, принимавшими участие в протестах (против принятия Налогового кодекса), и все, с кем мы говорили, поддерживают идею проведения акции», - отметил он. Координатор акции подчеркнул, что сейчас происходит преследование людей за участие в протестах.

«Поэтому будем требовать, чтобы закрыли все эти уголовные дела, и чтобы всех, кто сейчас в изоляторе (участники акций), отпустили. Не было никаких противоправных действий, поэтому люди не должны находиться в следственном изоляторе», - сказал Данилюк.

Он отметил, что уголовные дела возбуждены против 8 участников акции, из них 2 сейчас в следственном изоляторе.

Национальный координационный совет предпринимателей Украины, которая, по словам представителей этого совета, объединила 70% предпринимателей «налогового Майдана», не поддерживают протесты, которые организовывает Александр Данилюк, поскольку предприниматели против «революции ради революции». Об этом заявил один из представителей Координационного совета Владимир Дорош.

«Свободу Сергея Мельниченко, который был комендантом палаточного городка, мы все отстаиваем и добиваемся. А всех остальных лиц, против которых возбуждены уголовные дела, мы даже не видели на протестах. Это может быть связано с тем, что из-за людей, имеющих проблемы с законом, хотят устроить акцию. То мы в этом участия никак не принимает», - сказал Дорош.

По его словам, предприниматели, которые протестовали на Майдане против налогового кодекса, не будут участвовать и в политической акции 22 января, куда их зовет оппозиция во главе с Юлией Тимошенко. Предприниматели собирают собственную акцию протеста в конце зимы, чтобы продемонстрировать властям абсурдность регуляторных норм ведения бизнеса в Украине.

«Мы вне политики. В прошлом году мы так же боролись с Тимошенко и ее регулированием бизнеса. Мы не хотим, чтобы предприниматели были разменной монетой или пушечным мясом. Мы против, чтобы на предпринимателях зарабатывали свои баллы какие-либо политики», - подчеркнул Дорош.

Напомним, ранее следственное управление киевской милиции возбудило уголовное дело по статье 194 относительно умышленного повреждения плитки на площади Независимости в столице во время акций протеста предпринимателей против Налогового кодекса из-за палаточного городка.

Председатель областного союза предпринимателей Александр Шарамар, который участвовал и в харьковских, и в киевских акциях протеста против Налогового кодекса рассказал «МедиаПорту», что харьковская организация в сегодняшней акции участвовать не намерена. А вот по поводу субботней, 22 января, он не уверен. Решение об участии и формате поддержки протестующих будет принято завтра.

Кому припишут «кровопролитие»?

Выступая в парламенте в пятницу, министр внутренних дел Анатолий Могилев заявил, что оппозиция готовит кровопролитие во время этих акций.
Позже эту же информацию подтвердил заместитель министра внутренних дел Виктор Ратушняк. БЮТовец Андрей Шевченко считает, что президент Виктор Янукович должен отреагировать на заявление министра внутренних дел Анатолия Могилева.

«Меня очень напугало заявление министра внутренних дел о том, что на 22 января у нас планируется какое-то кровопролитие в Киеве. Более того, нам сказано, что милиция к этому готовится и она собирается каким-то образом наказывать тех, кто это готовит», - сказал Шевченко.

«Я боюсь ошибиться, но мне кажется, что Украине подают сигнал, что у нас на 22 января готовятся какие-то провокации. Возможно, не приведи Господи, с кровью, с кровопролитием. И у меня есть ощущение, что это будут пытаться выставить за какую-то оппозиционную деятельность, и под этим предлогом попробовать «закрутить гайки», - добавил он.

Поэтому, по мнению БЮТовца, такие заявления требуют "точной реакции президента".

«И я думаю, что это не должно запугать тех людей, которые собираются 22 января на День Воссоединения собраться в Киеве. Планируется мирное собрание граждан. Огромная мирная демонстрация», - сказал Шевченко.

По материалам Украинская правда, Комментарии