Web Analytics

Детям помощь - сейчас, актёрам - попозже

Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон «О культуре» и изменения к Закону «Об увеличении социальной помощи малообеспеченным семьям».

Изменения к 15 статье Закона об увеличении социальной помощи малообеспеченным семьям, подписанные сегодня Президентом, вступили в силу с 1 января 2011 года. Об этом сообщает официальный сайт главы государства.

Законом предусматривается, что размер государственной социальной помощи (в том числе и максимальный) увеличивается на каждого ребенка в возрасте от 3 до 13 лет в 2011 году на 60 грн., в 2012 году - на 120 грн., в 2013 году - на 180 грн., в 2014 году - на 250 грн.

Размер помощи на детей в возрасте от 13 до 18 лет увеличивается в 2011 году на 100 грн., в 2012 году - на 230 грн., в 2013 году - на 360 грн., в 2014 году - на 500 грн.

Также Президент подписал Закон «О культуре», принятый парламентом на основании законопроекта № 6469.

Специалисты называют его «сугубо декларативным». Согласно закону, культура признается одним из факторов самовыражения украинской нации и других коренных народов и национальных меньшинств. Принципами государственной политики Украины в сфере культуры названы, среди прочего, обеспечение свободы творчества и защита прав интеллектуальной собственности, авторского права и смежных прав, придание украинского характера современной индустрии развлечений в Украине.

Закреплен перечень (не исчерпывающий) заведений культуры, не подлежащих приватизации. Среди них - архивы, имущественные комплексы Национальной академии наук, памятники археологии, Государственный библиотечный фонд, материалы фильмофонда. Запрещается выселение заведений культуры без предоставления иного равноценного помещения.

Закон вступает в силу с дня его опубликования, кроме ряда положений статьи 29 об оплате и стимулировании труда работников в сфере культуры.

Так, часть вторая статьи 29, согласно которой работникам в сфере культуры, которые работают в государственных и коммунальных учреждениях, государство обеспечивает работу на полную тарифную ставку, создание надлежащих условий труда, ее оплату, вступит в действие с 1 января 2012 года.

Положение закона, согласно которому работники в сфере культуры, педагогические работники учреждений образования сферы культуры, которые работают в государственных и коммунальных учреждениях культуры, имеют право на помощь для оздоровления во время предоставления ежегодного отпуска в размере должностного оклада, а также на материальную помощь для решения социально-бытовых вопросов и доплату за выслугу лет в размерах и порядках, которые устанавливаются Кабинетом министров, вступает в действие с 1 января 2013 года

Источники: официальный сайт Президента Украины, Лига.нет, «Подробности», Лига.закон