Web Analytics

Закон о коррупции изменили. Коррупцию - пока нет

Верховная Рада отменила ряд законов относительно предотвращения и противодействия коррупции. В то же время ВР внесла в повестку дня законопроект «Об основах предотвращения и противодействия коррупции в Украине», поданный Президентом.

За отмену принятых ранее антикоррупционных законов сегодня проголосовали 263 народных депутата из 299, зарегистрированных в сессионном зале.

Парламент признал утратившими действие законы Украины «Об основах предотвращения и противодействия коррупции», «Об ответственности юридических лиц за совершение коррупционных правонарушений» и «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ответственности за коррупционные правонарушения».

Как отметил первый вице-спикер Адам Мартынюк, такое решение необходимо было принять, чтобы парламент рассмотрел президентский проект закона «О принципах предотвращения и противодействия коррупции». Депутаты уже на этой неделе могут рассмотреть этот законопроект в первом чтении, а в целом принять - в январе 2011 года, говорит Мартынюк.

Пакет антикоррупционных законов, которые сегодня отменили в Раде были приняты летом 2009 года. Введение в действие этих законов откладывалось дважды: с 1 января на 1 апреля 2010 года и с 1 апреля 2010 на 1 января 2011 года.

30 сентября 2010 года министр юстиции Украины Александр Лавринович заявил, что пакет отсроченных антикоррупционных законов будет доработан с учетом позиции Группы государств против коррупции.

17 декабря 2010 года Президент Украины внес в Верховную Раду в качестве безотлагательного проект закона «Об основах предотвращения и противодействия коррупции в Украине».

По данным пресс-службы главы государства, внесенный законопроект предусматривает введение действенных механизмов для предотвращения возникновения коррупции, устранения причин и условий, которые ее порождают.

Законопроект разработан Национальным антикоррупционным комитетом при поддержке Министерства юстиции Украины. Также при подготовке проекта учтены предложения, высказанные специалистами, научными работниками и практиками.

По материалам: «УНИАН», «Украинская правда».