Web Analytics

О планах харьковского аэропорта, государстве и инвестициях – Юрий Сапронов

Чтобы развивать авиационную отрасль в Украине, по мнению Юрия Сапронова, необходимо решить две основные задачи: переориентировать бизнес на частного инвестора и создать оптимальный механизм взаимодействия инвестора и государства.

В своём докладе на Всемирном форуме авиаперевозчиков и аэропортов вице-губернатор Юрий Сапронов утверждает: один из путей решения этих задач - инвестиционный договор между государством и частными коммерческими компаниями. В качестве примера такого успешного и взаимовыгодного государственно-частного партнерства Сапронов называет реализуемый в Харькове проект реконструкции аэропорта.

На сегодняшний день на территории Украины, утверждает вице-губернатор, это самый успешный проект в сфере аэропортового бизнеса. Схему, опробованную в Харькове, Сапронов хотел бы применить на объектах регионов, принимающих Евро- 2012. Впоследствии это приведёт, по его мнению, к структурированию сети всех аэропортов Украины.

Основные проблемы на пути к этому - несистемное взаимодействие государства и бизнеса, отсутствие достаточной законодательной базы, недостаточно понятная и прозрачная фискальная политика.

По данным Юрия Сапронова, перрон и места стоянок самолётов, которые строят в харьковском аэропорту за средства госбюджета, готовы уже на 80%. До 2012 года за государственные средства планируют также заменить светосигнальную систему и систему средств посадки самолётов, построить новую авиадиспетчерскую вышку и аварийно-спасательную станцию. Кроме того, продлят старую либо построят новую взлётную полосу – какой проект предпочесть, сейчас, по словам руководителя Дирекции по строительству харьковского аэропорта Александра Сивальнева, решают эксперты.

Новый пассажирский терминал, который строит инвестор – Александр Ярославский – по данным Сапронова, на 80% готов, на 75% готовы реконструкция привокзальной площади и новые парковочные места.

До 2012 года планируют отреставрировать старый терминал и построить ещё один – временный, полностью модернизировать инфраструктуру аэропорта, закупить спецтранспорт.

В соответствии с новой редакцией Государственной целевой программы подготовки к Евро-2012, аэропорт Харькова до 2012 года получит финансирование из государственного бюджета общим объемом в 736,66 млн грн, в т.ч. в текущем году – 527,4 млн грн.

Источник: Харьковская ОДА