Web Analytics

Участники рынка ожидают роста цен на бензин после майских праздников

Избытку топлива, который скопился у нефетрейдеров, удалось на время заморозить цены как в опте, так и в рознице. Но, по мнению операторов рынка после майских празников стоимость самого популярного топлива А-95 достигнет 9 грн./л.

Об этом пишет в автообзоре «РБК-Украина».

Как и прогнозировали эксперты, майские праздники страна встретила с огромным избытком нефтепродуктов, что заставило отметки на стелах заправок оставаться стабильными практически две недели. Украинские производители не отошли от своих амбициозных планов по переработке и таки осилят в этом месяце более 1,1 млн. т сырья. Так, по оперативным данным компании UPECO, отечественные заводы в апреле суммарно выпустили уже 270 тыс. т бензинов и почти 300 тыс. т дизельного топлива, из которых только 50 тыс. т и 42 тыс. т соответственно ушли на экспорт, пишет агентство.

Не сбавляли вплоть до последнего времени высоких темпов также импортеры. За 26 дней апреля в Украину было завезено более 155 тыс. т бензинов и 230 тыс. т солярки.
Напомним, что небывало высокие запасы дизтоплива были зафиксированы Госкомстатом еще по итогам марта месяца - его в резервуарах находится 490 тыс. т, что почти на 30% больше, чем в марте 2009 года. При всем этом, отмечают нефтетрейдеры, буквально в последние дни после ценового штиля возобновился ценовой рост в среднем и крупном опте.

По наблюдениям экспертов «Консалтинговой группы «А-95», наиболее заметно подорожали предложения импортного ресурса (на 100-150 грн./т), что объясняется приходом новых партий топлива, законтрактованных по более высоким ценам. Оптовики же, в свою очередь, отмечают рост интереса операторов рынка, подогретый обнародованием правительственной инициативы повысить в середине мая акцизы на бензин.

«Трейдеры попытаются заранее подготовиться к новым акцизам и, думаю, в ближайшие недели начнут активно закупаться впрок»,- прогнозирует один из полтавских оптовых торговцев.

Кабмин предлагает парламенту увеличить акцизный сбор на бензины с октановым числом 80-98 с EUR110/т до EUR172/т, а на бензины с октановым числом более 98 - с EUR110/т до EUR200/т. Согласно подсчетам участников рынка, это обернется для потребителей повышением розничных цен на топливо на 60 коп./л. и 90 коп./л соответственно.

«Мы ожидаем после праздников роста цен на нефтепродукты в пределах 5-10 коп./л. Если будут приняты акцизы в предлагаемом размере, стоимость А-95 на АЗС достигнет уже около 9 грн./л», - комментирует ситуацию аналитик UPECO Александр Сиренко. По его мнению, до этого времени колебаний розничных цен не предвидится, поскольку запланированное на сегодня заседание профильной экспертно-аналитической группы при Минтопе, на котором была бы поставлена точка в «бензиновых» переговорах между трейдерами и Кабмином, неожиданно перенесли на вторую декаду мая.

В ведомстве объясняют отсрочку решения топливного вопроса тем, что в последнюю минуту министра Юрия Бойко включили в состав делегации, отправляющейся с президентом Виктором Януковичем в Беларусь.

В связи с резким скачком розничных цен участники рынка и эксперты ожидают изменений в структуре потребления марок бензина. «Не исключено, что резко возрастут продажи более дешевого бензина А-92, поскольку для многих автомобилистов цена в 9 грн./л окажется либо неподъемной, либо неприемлемой хотя бы первое время»,- рассуждает господин Сиренко.

Предпосылки этой тенденции наметились уже сейчас. Так, по данным Госкомстата, продажи бензина А-95 в марте сократились на 25% (до 145,5 тыс. т), тогда как бензина А-92 почти соразмерно увеличились - на 24% (до 110,9 тыс. т.). И по наблюдениям продавцов горючего, в апреле при цене бензина А-95 в 8,19 грн./л эта тенденция только укрепилась.