Web Analytics

МВД не разрешит садиться за руль выпившим водителям

Контролировать концентрацию алкоголя в крови у водителей на данном этапе невозможно, а поэтому вводить соответствующий контроль в Украине не будут, говорится в заявлении Коллегии МВД Украины.

«Такие нововведения возможны только при условии создания материально-технической и методической базы. Чтобы ввести такой контроль, Министерству внутренних дел необходимо найти средства на приобретение современных устройств для диагностики, известных как алкотестеры… Для этого необходимо более 30 миллионов гривен», - говорится в сообщении Коллегии МВД.

«Учитывая нынешний уровень финансирования МВД Украины, приобретение таких устройств является проблематичным. Также в ближайшем будущем нельзя найти средства и на создание сети современных мобильных наркологических лабораторий», - отмечается в заявлении.

«Позиция, озвученная руководством Департамента ГАИ МВД Украины, является только намерением и одним из возможных путей усовершенствования законодательства», - отмечают в Коллегии и напоминают, что согласно действующему законодательству, находится за рулем автомобиля в состоянии алкогольного опьянения запрещено.