Web Analytics

Секретариат Президента хочет знать, куда делись 5 млрд. гривен из золотовалютного резерва страны

Национальному банку Украины пока не удалось стабилизировать ситуацию на валютном рынке, хотя последнее решение Совета национальной безопасности и обороны дает ему достаточный инструментарий противодействия «курсовой лихорадке», заявил сегодня первый заместитель главы Секретариата Президента Александр Шлапак. За три недели НБУ потратил почти 5 миллиардов долларов из золотовалютного запаса страны, но рынок положительного влияния этой интервенции не почувствовал - курс гривны и дальше падал.

«Очевидно, Нацбанк применил далеко не оптимальную формулу адресации этих средств ( млрд. гривен – ред.). Более того, критерии распределения этих огромных ресурсов непонятны не только общественности, но и самим субъектам рынка. Это вызывает справедливые подозрения относительно коррупционной составляющей в действиях НБУ», - сказал Шлапак., слова которого цитирует пресс-служба главы государства.

Александр Шлапак отметил, что в последние дни Нацбанк продавал валюту только отдельным банкам, к тому же по курсу значительно ниже рыночного. В то же время большинство валютных заявок остались не удовлетворенными, что делает невозможной планомерную девальвацию гривны.

Таким образом, отдельные субъекты рынка были в выигрыше, тогда как другие банки «буквально ежеминутно» несли еще большие убытки.

Первый заместитель главы Секретариата Президента напомнил, что внедрение прозрачного механизма принятия решений относительно выхода Национального банка на валютный рынок было одним из пунктов решения СНБО. Следовательно, по его словам, НБУ должен отчитаться за объемы проданной валюты из резервов государства, а также обнародовать названия тех финансовых учреждений, которые приобрели эти средства. По его мнению, это даст возможность проанализировать полезный эффект от таких интервенций со стороны регулятора.

«Президент поддержит все шаги НБУ, которые за короткое время оздоровят валютный рынок. На сегодня есть все возможности для преодоления кризисных явлений, вопрос лишь в способности Нацбанка их умело использовать», - сказал Александр Шлапак.