Web Analytics

Секретариат Президента: в 2009 году украинскую экономику ждет рецессия

В 2009 году в Украине ожидается рецессия экономики, заявил заместитель главы Секретариата Президента Александр Шлапак.

«Мы вынуждены ожидать на следующий год рецессию нашей экономики», - сказал Шлапак, комментируя позиции антикризисного законопроекта, который предложил Президент для принятия парламентом.

В частности, по словам Шлапака, этот проект содержит норму о введении моратория на повышение крупных социальных затрат Госбюджета на 2 года.

«Как вы знаете, с 1 января 2009 года минимальная зарплата должна быть приравнена к прожиточному минимуму. По нашим расчетами, для этого в 2009 году придется поднять минимальную и среднюю заработную плату на 35%. Экономика, которая фактически остановилась, таких нагрузок не выдержит», - отметил он.

Учитывая это, по словам Шлапака, проектом предлагается увеличивать прожиточный минимум и минимальную заработную плату лишь на уровень инфляции, передает «Украинская правда».

«Более радикальные увеличения социальных показателей отложить на 2 года», - добавил он.

Говоря о других позициях, предложенных в президентском проекте, Шлапак напомнил, что им, в частности, предлагается создать стабилизационный фонд, который будет формироваться за счет средств от приватизации, внешних и внутренних займов, средств международных финансовых организаций.

Также проект предусматривает поддержку сельского хозяйства.