Web Analytics

Председатель правления «Ощадбанка» - о вкладах и возобновлении кредитования

ОАО «Ощадбанк» планирует возобновить кредитование физических лиц в течение месяца.

Как передает «УНИАН», об этом сообщил председатель правления ОАО «Ощадбанк» Анатолий Гулей журналистам после завершения совещания под председательством премьер-министра Украины Юлии Тимошенко с представителями экономической и финансовой элиты по вопросам противодействия финансовому кризису.

«На протяжении месяца мы сможем возобновить тот регламент кредитования, который на сегодняшний день ограничен», – сказал Гулей.

«Начался второй этап выхода из банковского кризиса. Теперь мы точно знаем, как будем двигаться в следующие 2-3 месяца, и о том, какие меры и шаги будут сделаны», - добавил Анатолий Гулей.

Он также сообщил, что выплаты компенсаций по вкладам бывшего Сбербанка СССР планируется завершить до 25 декабря.

«Есть 12 миллионов граждан, которые включены в реестр. Задолженность перед ними зафиксирована. 6 миллионов граждан - а это 6 миллиардов гривень - уже выплачено. И мы продолжаем выплаты до 25 декабря по мере поступления средств», – цитирует председателя правления «Ощадбанка» агентство.

По его словам, Министерство финансов продолжает перечисление средств. В то же время, отметил он, средства поступают «не в таком объеме, как хотелось бы».

Решение проблемы банков в условиях сегодняшнего кризиса Гулей видит в переводе вкладов населения проблемных банков, в том числе и «Проминвестбанка», в «Ощадбанк».

«В «Ощадбанке» 100% гарантируется государством по вкладам населения, поэтому первый шаг, который надо сделать навстречу проблемным банкам, – минимизировать риски граждан, переведя их вклады в «Ощадбанк»… Я думаю, что таким образом мы ликвидируем все риски людей», - отметил Анатолий Гулей.

Открытое акционерное общество «Государственный сберегательный банк Украины» (ОАО «Ощадбанк») зарегистрировано Национальным банком Украины 31 декабря 1991 года. 100% акций банка принадлежат государству.