Web Analytics

НБУ разрешил банкам осуществлять межбанковские переводы в течение трех операционных дней

Национальный банк разрешил банкам осуществлять межбанковские переводы средств в течение трех операционных дней с момента получения платежных документов.

Об этом говорится в постановлении НБУ №328 от 16 октября «О внесении изменений в постановление правления Национального банка №319 от 11.10.2008», пишет агентство «Українські Новини».

В течение такого срока переводы могут осуществляться между двумя различными банками.

Переводы средств получателям в пределах одного отделения или филиала, согласно постановлению, должны осуществляться в день получения платежного документа, а в пределах одного банка (однако различных его отделений) - в период до двух операционных дней.

Нацбанк, кроме того, установил, что банки могут предоставлять кредиты в иностранной валюте контрагентам, не имеющим валютной выручки (с внесением соответствующих изменений в постановление №319).

Другие кредиты, как говорится в документе, банки могут выдавать в установленном порядке при наличии у них соответствующих ресурсов.

НБУ дополнил подпункт 1.1 постановления №319 нормой о том, что в случае уменьшения объема срочных депозитов в банке на 2% в течение пяти рабочих дней, банк может обратиться к НБУ за подкреплением ликвидности в оперативном порядке. При этом такое подкрепление может быть предоставлено в сумме до 60% уставного капитала банка на срок до 1 года под 15% годовых с одновременным предоставлением залога акций владельцев существенного участия в банке.

Постановлением №319 от 11 октября Национальный банк ограничил досрочную выдачу банками депозитов.

Постановление также предусматривает, что выплаты при условии наступления срока согласно договору должны осуществляться немедленно.