Web Analytics

«Нефтегазу» разрешили создать подразделение для заправочного бизнеса

НАК «Нефтегаз Украины» вернулась к идее выделения заправочного бизнеса в отдельную структуру – дочернее предприятие «Укравтогаз».

Об этом пишет «Коммерсант-Украина». По данным издания, Министерство топлива и энергетики разрешило «Нефтегаз Украины» создать дочернее предприятие «Укравтогаз» для продажи сжиженного газа, говорится в распоряжении министерства №10/3138 от 8 октября.

«Выделение сети газовых заправок в отдельную компанию улучшит их работу и позволит решить проблему дефицита топлива на заправках»,– сообщил председатель правления «Нефтегаза» Олег Дубина. Ранее в компании отмечали, что до сих пор сеть управлялась неэффективно – продажи газа на заправках «Нефтегаз» за пять лет выросли всего на 39%, тогда как у конкурентов – более чем в десять раз.

Впервые предложение выделить заправочный бизнес «Нафтогаза» в отдельную структуру прозвучало на совещании правительства 5 февраля текущего года. Но создание «Укравтогаза» пришлось отложить, так как в начале марта член комитета Верховной Рады по топливно-энергетическому комплексу Андрей Селиваров (Партия регионов) обратился в Генпрокуратуру, СБУ, СНБО и ФГИ с требованием проверить его законность. По мнению депутата, если сеть окажется на балансе отдельного предприятия, то в ходе банкротства сможет быть приватизирована. Сейчас она находится на балансе «Укртрансгаза», и ее банкротство запрещено законом «О трубопроводном транспорте».

Теперь Селиваров намерен оспаривать формирование «Укравтогаза», и он инициирует рассмотрение этого вопроса на заседании СНБО. «Распоряжение о создании компании было подписано в спешке – в день, когда Президент распустил Верховную Раду. С начала сентября в связи с финансовым кризисом кредиторская задолженность заправочного бизнеса «Нефтегаза» выросла почти вдвое, приблизительно до 60 млн. грн.», - сказал изданию народный депутат.

Сейчас «Нефтегаз» владеет 89 газонакопительными компрессорными станциями, которыми управляет его дочерняя компания «Укртрансгаз». Ежемесячный доход сети, согласно финансовому плану «Укртрансгаза», составляет около 60 млн. грн. В министерстве говорят, что основания для создания «Укравтогаза» появились после того, как 27 августа правительство приняло постановление №794, предоставляющее Минтопэнерго право оптимизировать структуру НАК, сообщает «Коммерсант».