Web Analytics

Секретариат Президента: Тимошенко в Москве унизила достоинство Украины

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко во время своего визита в Москву «унизила достоинство всей Украины», утверждает заместитель главы Секретариата Президента Украины Андрей Кислинский.

«Мы увидели, что российские руководители демонстративно не скрывали своего высокомерного отношения к представителю соседнего государства», - заявил Кислинский, сообщает пресс-служба Секретариата Президента.

По словам Кислинского, «Юлия Владимировна, которая очень болезненно реагирует на любую критику внутри страны, терпела подобное отношение к себе со стороны своих партнеров из соседней страны».

«Какие интересы стоят за этим? Стоят ли они того, чтобы терпеть подобное отношение?» - спрашивает замглавы Секретариата Президента.

В связи с этим Андрей Кислинский задал Юлии Тимошенко 5 вопросов и заявил, что у Президента ждут ответов в ближайшее время.

Правда ли то, что Тимошенко на встрече с российским руководством жаловалась на Партию регионов, которая «не пошла на юридическое оформление коалиции», - интересуется он.

Также Кислинский спрашивает, правда ли то, что Тимошенко «гарантировала, что продолжит бороться всеми возможными и невозможными способами с Виктором Ющенко»?

«Правда ли, что на встрече речь шла о выработке схемы беспрепятственного доступа российских компаний, прежде всего «Газпрома», к стратегическим активам Украины? В частности, уже сформирована так называемая экспертная группа, которая должна отработать механизм перехода под контроль Москвы газотранспортной системы Украины», - говорится в сообщении.

Также Кислинский призывает Тимошенко подтвердить или опровергнуть, что она заверила российскую сторону в том, что БЮТ ни при каких условиях не выступит с осуждением действий России на территории Грузии и отметила, что общие голосования БЮТ и Блока «Наша Украина - Народная Самооборона» 2 октября являются тактическим шагом для переложения ответственности за назначение внеочередных выборов Рады на Ющенко.