Web Analytics

Луценко отстранил главу УМВД в Закарпатской области за непослушание. Чепак признал свои ошибки и вернул должность

Министр внутренних дел Юрий Луценко отстранил от исполнения служебных обязанностей начальника УМВД в Закарпатской области генерала Виктора Чепака. Такое свое решение министр объявил на встрече с личным составом закарпатской милиции.

Как объяснил Луценко, он лично просил Чепака объяснить свое поведение.

На прошлой неделе, напоминает радио «Свобода», закарпатская милиция отказалась выполнять кадровые приказы главы МВД.

Речь идет об отмене должности начальника Ужгородского городского отделения милиции и введении должности специального заместителя начальника УМВД в Закарпатской области, который должен руководить милицией областного центра.

На отказ выполнять соответствующий приказ, Луценко предложил Чепаку либо написать рапорт об увольнении, либо признать свою ошибку и принять предложенные министром кадровые изменения.

Поскольку объяснений от генерала министр не дождался, то отстранил его на время проведения расследования.

«Нет региональных милиций – есть единая украинская. И я не могу допустить публичного непослушания в правоохранительных органах», - сказал Луценко.

Позже Министерство внутренних дел Украины приостановило временное отстранение от исполнения служебных обязанностей начальника Управления МВД Украины в Закарпатской области Виктора Чепака.

Как сообщили «УНИАН» в Департаменте связей с общественностью и международной деятельности МВД Украины, такое решение Министерства связано с тем, что Чепак «признал свои ошибки и сказал, что необходимо сохранить вертикаль подчинения подразделений органов внутренних дел МВД Украины и выполнять указания руководства Министерства. Ведь милиция Украины – это целостная структура, которая не может делиться на закарпатскую, прикарпатскую или слобожанскую».

Поэтому теперь Виктор Чепак, который согласился с приказом министра внутренних дел Юрия Луценко о назначении заместителем начальника УМВД Украины в Закарпатской области-начальником Ужгородского горотдела внутренних дел Виталия Глуховери, продолжает исполнять свои обязанности.