Web Analytics

ЕС не согласен с мнением украинского премьера

Европейская комиссия не видит ухудшения в отношениях с Украиной, о чем заявлял сегодня премьер-министр Украины Виктор Янукович.

Об этом в Брюсселе заявила представитель Еврокомиссии Кришитана Хуманн, передает «УНИАН».

«Насколько я знаю, ухудшения не было, наоборот...», - сказала она.

Представитель Еврокомиссии отметила, что не может напрямую комментировать слова украинского премьера, однако отметила, что Еврокомиссия видит прогресс в двусторонних отношениях.

«Во-первых, мы не даем прямых комментариев на то, что сказал премьер-министр, это – наша политика. Во-вторых, вы знаете, мы сейчас ведем переговоры с Украиной относительно нового усиленного соглашения. Мы имели 4 очень успешных раунда переговоров, и у нас должен состояться пятый раунд почти сразу после выборов в начале октября», - сказала К. Хуманн.

Она отметила, что сегодня, с точки зрения ЕС, для Украины очень важно провести честные и свободные выборы.

Она также сказала, что ЕС готов помочь Украине и в осуществлении шагов, необходимых для присоединения ко Всемирной торговой организации, поскольку вступление в ВТО является предпосылкой для подписания соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и Евросоюзом, которое должно стать частью нового усиленного партнерства.

Относительно визового режима К. Хуманн напомнила, что в июне Украина и ЕС подписали соглашение об упрощении визового режима, которое пока не вступило в силу.

«Во-первых, с нашей стороны, Европарламент должен высказать свое мнение, и это соглашение должно пройти через Совет министров. С другой стороны, в Украине должны быть осуществлены все необходимые шаги для ратификации», - сказала она.

По ее словам, Еврокомиссия остается оптимистично настроенной и надеется, что соглашение об упрощении визового режима вступит в силу до конца года.