Web Analytics

Украина может перейти на новую систему телефонной нумерации

В ближайшем будущем Украина может перейти на новую систему телефонной нумерации. Соответствующий законопроект разработан Госдепартаментом по вопросам связи и информатизации с привлечением специалистов Национальной комиссии по вопросам регулирования связи Украины, научно-проектных организаций, а также операторов связи.

Современная система телефонной нумерации исчерпала свой номерной ресурс, а спрос на установку стационарных телефонов остается высоким: очередь на установку стационарных телефонов превышает 1, 5 млн. человек, сообщили в пресс-службе Госдепартамента, пишет «ЛІГАБізнесІнформ».

Кроме телефонных номеров общего пользования, в Украине существует также система сокращенных номеров, которые используют, в частности, экстренные службы вызова, справочные, сервисные службы. Диапазон этих номеров тоже сокращается, и скоро новые службы, которым нужны сокращенные номера, не смогут их получить.

Таким образом, отмечают в Госдепартаменте, возникла необходимость перехода на четырехзначную нумерацию в сокращенных номерах, которая на порядок увеличит соответствующий номерной ресурс.

Внедрение новой системы нумерации предполагается провести в несколько этапов. Сначала будет освобождена цифра «0», которая используется как первая цифра междугородних кодов и срочных, информационно-справочным и заказных услуг. При этом номера экстренных, справочно-информационных служб, служб заказа, ведомственных служб будут переведены на номера, первой цифрой которых будет «1».

После этого планируется осуществить переход на междугородные префиксы «0» и «00». Также будут введены новые форматы номеров местных, общенациональных и междугородных глобальных услуг.

Кроме того, планируется начать предоставление услуг альтернативного выбора сети и операторов телекоммуникаций. В дальнейшем ожидается переход к процедуре внутризоновых соединений с использованием семизначных зоновых абонентских номеров.