Web Analytics

Украинцы перестали расти, потому что им не хватает оптимизма – мнение ученых

Украинцы, россияне и белорусы перестали расти: за последние 10 лет жители стран СНГ стали ниже в среднем на 1,5 см.

«Восточные славяне рискуют стать одними из самых низкорослых народов мира», - заявляет академик Александр Баранов, пишет «Комсомольская правда в Украине».

Кроме того, ученый считает, что восточные славяне стали слабее.
«Силовые возможности у мальчиков снизились на 18%, у девочек - на 21%», - говорит Баранов.

В довершение всего эксперт отметил, что у современной молодежи уменьшилась и емкость легких на 18% по сравнению с предыдущими поколениями.

Ученые считают, что на рост влияют биологические стандарты жизни: в основном питание, качество медицинской помощи и загрязнение окружающей среды. Опять же, в последние годы увеличился приток в СНГ мигрантов из Средней Азии и Китая, где люди не отличаются богатырским ростом. Возможно, они «разбавили» статистику.

Однако есть и такое мнение: людям не хватает оптимизма. Мы перестали тянуться к солнцу, петь песни. Поэтому уменьшается рост нации и объем легких.

Cовременники Пушкина, Грибоедова и Шевченко были выше современных жителей Украины, России и Беларуси примерно на 10 сантиметров. Еще в середине 70-х годов средний рост лучших футболистов был на уровне 180-183 см.

Сегодня же лучшие молодые футболисты явно не дотягивают до стандартов. Перспективный игрок киевского «Динамо» Александр Алиев дорос до 173 см, а его одноклубник Дмитрий Воробей - до 172-х.

Специалисты допускают также, что в «измельчании» украинцев, россиян и белорусов свою роль сыграли пережитые исторические потрясения: октябрьский переворот 1917 года, гражданская война, террор 1937 года и две мировые войны.

Другой аспект проблемы - болезни и недоедание в детском возрасте могут стать причиной маленького роста. Кроме того, употребление алкоголя и табака с детских лет, а также плохая экология приводит к стремительной деакселерации (уменьшению) роста.