Web Analytics

Янукович: В Украине нет проблемы русскоязычного населения

В Украине не ущемляют права русскоязычных граждан, уверен премьер-министр Украины Виктор Янукович. Об этом он заявил на пресс-конференции в пятницу.

Как передает «ЛІГАБізнесІнформ», Виктор Янукович подчеркнул, что стратегия действия коалиции и правительства в этом отношении выписана в Универсале национального единства, который подписан всеми фракциями и всеми представителями власти. Кроме того, по словам премьера, государственная политика в обязательном порядке должна вестись в соответствии с Европейской хартией региональных языков или языков меньшинств.

Премьер пообещал, что правительство и коалиция будут вести такую политику, чтобы люди, разговаривающие на разных языках в Украине, чувствовали себя комфортно.

Что касается русского языка, то сейчас Виктор Януковичу не известен ни один пример, касающийся применения какого-либо давления к тем людям, которые общаются на русском языке. «Что касается русского языка, в этом нет ни у кого сегодня никаких сомнений. И сегодня нет у нас примеров о том, чтобы было какое-то давление за применение русского языка и в отношении русской литературы», - сказал он.

Виктор Янукович подчеркнул, что этот вопрос разжигается политиками. «И разжигается он, я бы сказал, теми, кто не настолько любит свой народ, как об этом говорит», - сказал премьер.

http://news.liga.net/news/N0713020.html