Web Analytics

«Укртелеком» планирует получить более 1,5 млрд. долларов от продажи своих акций

Стоимость 37,86% акций ОАО «Укртелеком» при размещении на Лондонской бирже составит не менее 1 млрд долларов.

Об этом сообщил заместитель председателя Фонда государственного имущества Украины Дмитрий Парфененко, выступая сегодня на заседании специальной комиссии Верховной Рады по вопросам приватизации, передает «РБК-Украина».

Также он сказал, что на сегодня капитализация ОАО составляет 4 млрд долл. Исходя из этого, от продажи 37,86 % акций Фонд может получить не менее 1,6 млрд долл.

В то же время председатель Фонда государственного имущества Украины Валентина Семенюк не прогнозирует, за какую сумму могут быть проданы акции ОАО «Укртелеком».

Она заявила журналистам, что для того и выставляется 5% акций предприятия на Украинской фондовой бирже, чтобы можно было спрогнозировать реальную цену на выходе на внешний рынок. «Все будет зависеть от спроса и предложения» - отметила Валентина Семенюк, пишет «MIGnews.com.ua».

Напомним, что Фонд государственного имущества Украины утвердил уточненный план размещения акций ОАО «Укртелеком».

50% + 1 акция закрепляются в государственной собственности, пишет «proUA».

37,86% акций будут предложены для продажи на международных фондовых биржах в период с 1 августа по 31 декабря 2007 года.

5% акций будут реализованы на фондовых биржах Украины пакетами по 1% акций в период с 28 марта по 23 июля текущего года.