Web Analytics

После повышения тарифов на услуги ЖКХ субсидии будут получать 1,2 млн. семей

После повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги количество получателей субсидий в Украине вырастет вдвое и составит 1,2 млн. семей.

Об этом сообщил сегодня министр труда и социальной политики Украины Игорь Сахань.

«Мы сейчас посчитали, что после повышения тарифов, если произойдет так, как предусматривается в соответствующих проектах решений на этот счет, то у нас количество получателей субсидий вырастет где-то с 600 тыс. до 1 млн. 200 тыс., то есть вдвое. Таким образом, 1 млн. 200 тыс. семей, а это около 4 млн. чел., получат право на оплату жилищно-коммунальных услуг с учетом новых тарифов на газ в тех границах, в которых платят сегодня, – это 15-20% дохода», - сказал Сахань.

Как сообщает «ForUm», по его словам, сейчас в Украине действует программа жилищных субсидий, которая была внедрена 7-8 лет назад. В соответствии с этой программой, поддержку государства сегодня получает совсем небольшое количество населения (600 тыс.), поскольку, как отметил министр, на протяжении 6 лет не повышались тарифы, а доходы граждан росли.

Сахань обратил внимание также на то, что в Украине есть закон об индексации денежных доходов населения, который предусматривает индексацию заработной платы, пенсии и всех других постоянных выплат в соответствии с ростом уровня инфляции.

«Если в результате роста тарифов на газ и электроэнергию состоится повышение уровня инфляции, то автоматически будет работать этот закон, и абсолютно все население Украины в пределах прожиточного минимума будет соответствующим образом поддержано», - сказал он.

Министр также подчеркнул, что те категории граждан, которые имеют право на льготы, они частично или полностью будут получать соответствующую поддержку от государства в дальнейшем.

В то же время, подчеркнул Сахань, сейчас в Кабинете Министров обсуждается вариант дифференцированной оплаты за жилищно-коммунальные услуги. Это предложение было внесено премьер-министром Украины во время последнего заседания правительства.

«Продолжаются дискуссии вокруг возможности дифференцировать оплату за газ, электроэнергию и коммунальные услуги. Дифференциация, которая предлагалась на уровне специалистов и была поддержана премьер-министром, предусматривала, что часть населения, которая потребляет небольшое количество газа - до 350 кубометров на семью, будет платить в тех границах, которые она платит сегодня. То есть, для такой категории повышение тарифов не предусматривается», - сообщил министр. Он сказал, что является сторонником именно такого подхода, но в этом случае есть определенные сложности администрирования.

Сахань выразил надежду, что правительство вместе с местными органами исполнительной власти найдет оптимальный вариант, каким образом будет действовать механизм предоставления государством помощи населению при повышении тарифов. По его мнению, прежде всего, местные органы власти не имеют уверенности в осуществлении субсидирования из госбюджета из-за того, что необходимы