Web Analytics

Усыновить ребенка готовы 19% украинских семей

Усыновить ребенка при условии социально-психологической и материальной поддержки со стороны государства готовы 19% украинских семей. Всего в Украине 13,5 млн. семей.

Об этом свидетельствуют результаты Всеукраинского исследования общественного мнения «Украинская приемная семья», которые обнародовал сегодня министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко.

Как сообщил министр, 8% украинцев готовы создать приемную семью, а 6% - детский дом семейного типа. При этом в настоящее время, по словам Павленко, в Украине количество детских домов семейного типа увеличилось на 50, а приемных семей стало больше на 100.

Презентованное исследование проводил Государственный институт проблем семьи и молодежи Министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта, сообщили в пресс-службе Минсемьи.

Основная цель исследования – определить наиболее эффективные пути развития в Украине семейных форм воспитания детей-сирот и лишенных родительской заботы.

Павленко в ходе круглого стола отметил необходимость принять в Украине единый Закон относительно прямой опеки и заботы, поскольку те нормативные акты, которые существуют сегодня, являются неактуальными и требуют обновления, передает «ForUm».