Web Analytics

Россия снова обвиняет Украину в поставках некачественного мяса

Из Молдавии и Украины на территорию России продолжает поступать сельхозпродукция с грубыми нарушениями ветеринарно-санитарных требований России и технических регламентов стран СНГ в области ветеринарии. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минсельхоза России со ссылкой на данные Россельхознадзора.

Согласно данным Минсельхоза РФ, в железнодорожном пункте пропуска станции Брянск-Орловский в январе–феврале 2006 года специалистами отдела ветеринарного надзора управления Россельхознадзора по Брянской области был запрещен ввоз шести партий мяса, перевозимого в пассажирских вагонах поездов, следующих из Молдавии и Украины в Москву.

Как сообщает «proUA», в Россельхознадзоре выражают обеспокоенность тем, что государственная ветеринарная служба Украины не приняла надлежащих мер по контролю за перемещением через границу опасного в ветеринарном отношении мясного сырья.

Пресс-служба отмечает, что партии мяса неизвестного происхождения перевозились в дорожных сумках совместно с багажом пассажиров с нарушением температурного режима, без ветеринарных сопроводительных документов, без маркировки и клейм. Груз сопровождался гражданами Украины и Молдавии, которые не имели сопроводительных документов, подтверждающих качество и ветеринарно-санитарную безопасность мяса, отмечается в сообщении пресс-службы.

Как сообщалось, 20 января Россия ввела запрет на ввоз всех видов продукции животноводства из Украины.