Web Analytics

Минздрав приостановил действие приказа, изменившего правила обучения в вузах

Министерство здравоохранения приостановило действие своего приказа №81 «Об утверждении перечня специальностей и сроков обучения в интернатуре выпускников медицинских и фармакологических высших учебных заведений, медицинских факультетов университетов», которым предусмотрено увеличение срока обучения в интернатуре до 3 лет и сужение перечня специальностей.

Об этом журналистам сообщил министр здравоохранения Юрий Поляченко.

«Мы приостановили действие приказа №81... на замену ему издан приказ №621», — говорит он.

По словам министра, новым приказом Минздрав расширяет количество базовых специальностей с 17 до 29 (добавлены такие специальности как терапия, акушерство и гинекология, офтальмология, отоларингология, травматология, онкология, неврология, детская хирургия, инфекционные болезни).

Как передают «Українські новини», также сокращены сроки обучения в интернатуре до 2 лет — терапия, общая практика, педиатрия, ортопедия, до 1-1,5 года — патологическая анатомия, медицинская психология, судебно-медицинская экспертиза, пульмонология и фтизиатрия, радиология.

Обучение в интернатуре в течение 3 лет будут проходить хирурги, нейрохирурги, гинекологи.

Напомним, что в феврале Минздрав издал приказ которым предусмотрено увеличение срока обучения в интернатуре до 3 лет и сужение перечня специальностей.