Web Analytics

Пять украинских городов могут потерять финансирование Всемирного банка

Власти Одессы, Харькова, Донецка, Ивано-Франковска и Чернигова обеспокоены возможной угрозой срыва кредитной линии Всемирного банка на развитие коммунальной инфраструктуры этих городов.

«Если руководители четырех ведомств – Минэкономики, Минархитектуры и градостроительства, МИДа и Минюста Украины – не успеют до 9 ноября согласовать Концепцию украинского проекта «Развитие коммунальной инфраструктуры Одессы, Харькова, Донецка, Ивано-Франковска и Чернигова», который готов профинансировать Всемирный банк, 140-миллионная кредитная линия может оказаться под угрозой срыва», - сказала начальник департамента инвестиционной политики Одесского горсовета Ирина Яроцкая.

Так она прокомментировала экстренный визит в Украину группы менеджеров Всемирного банка, которые провели в воскресенье заключительную встречу с первым вице-мэром Одессы Анатолием Ворохаевым. На встрече обсуждалась готовность к реализации совместного проекта развития коммунальной инфраструктуры города.

По словам Яроцкой, мэрии городов-партнеров банка вынуждены готовить обращение к Президенту Виктору Ющенко и премьер-министру Юрию Еханурову с просьбой «не допустить срыва напряженного графика выполнения процедурных мероприятий, которым предусмотрен вылет 28 ноября делегаций украинских городов в Вашингтон для проведения заключительных переговоров со Всемирным банком».

В свою очередь, первый заместитель Одесского городского головы Ворохаев выразил убеждение, что «вслед за Минфином Украины и другие ведомства оперативно рассмотрят и передадут до 9 ноября на рассмотрение Кабмина согласованный пакет документов, необходимый для открытия весьма выгодной кредитной линии пяти украинским городам, а также получения гранта».

Ворохаев уверен, что в правительстве есть понимание, насколько это важно для жителей Одессы, Харькова и других городов-партнеров банка, и этот проект будет доведен до логического завершения украинскими ведомствами, передает ForUm.