Web Analytics

Склады в Новобогдановке взрываются хаотично

На территории складов вблизи села Новобогдановка Мелитопольского района Запорожской области продолжаются очаговые пожары с дальнейшей детонацией снарядов. Взрывы боеприпасов носят хаотический характер, сообщила пресс-служба Министерства по чрезвычайным ситуациям Украины со ссылкой на министра Григория Реву.

Как сообщил корреспондент агентства «Интерфакс-Украина» с места события, взрывы на складах сейчас происходят в среднем с частотой раз в три минуты. По данным МЧС, эвакуированы 11 военнослужащих, которые находились в защитных сооружениях — подвальных помещениях в селе Новобогдановка, передают «Подробности».

На месте происшествия развёрнута работа оперативной группы Государственной комиссии по вопросам чрезвычайных ситуаций.

Налажено жизнеобеспечение эвакуированного из опасной зоны населения. Они обеспечены медицинской помощью, горячим питанием.

Сейчас проводится разведка ситуации как непосредственно на территории складов, так и вокруг них.

В близлежащем селе Мирное сосредоточены восемь пиротехнических групп общей численностью 51 человек и 19 единиц техники, из которых шесть групп привлечены к действиям. Одна из них обеспечивает проведение восстановительных работ на магистральном газопроводе Запорожье-Мелитополь, две — проводят проверку железнодорожных путей в районе станции Фёдоровка и прилегающих территорий на предмет обнаружения и обезвреживания взрывоопасных предметов, две — обеспечивают восстановление энергоснабжения обесточенных населённых пунктов, одна — проводит проверку и очистку местности от взрывоопасных предметов в районе села Терпиння.

Круглосуточное дежурство на нефтебазе и двух автозаправочных станциях осуществляют 37 человек и семь единиц техники.

В готовности находится вертолёт Ми-8, оборудованный устройством для пожаротушения.

Организован вывод домашнего скота из населённых пунктов, население которых эвакуировано, проводится информирование населения о действиях в случае обнаружения взрывоопасных предметов.