Web Analytics

Русский язык исчезнет с украинского телевидения?!

Трансляция теле- и радиопередач в Украине должна проводиться на государственном языке. Это решение сегодня было принято на заседании Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания. Глава Нацсовета Борис Холод назвал это решение «историческим» и подчеркнул, что оно потребует от Нацсовета и телерадиоорганизаций очень обоснованной и взвешенной работы в телерадиопространстве. Данное решение будет предложено к выполнению всеми телерадиоорганизациями с 14 апреля.

А уже с 19 апреля в Нацсовет начнется подача документов о получении или переоформлении лицензий на вещание. В графе «язык, на котором ведётся вещание», будет указано «украинский».

При этом заместитель главы Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Виталий Шевченко отметил, что в определённых регионах будут учтены интересы национальных меньшинств на основании пожеланий руководителей ТРО, а также представлений национальной общины. Однако, подчеркнул Шевченко, для телерадиоорганизаций, функционирующих за счёт государственного и местных бюджетов, требование о вещании на украинском языке будет обязательным, сообщил «Обозреватель».