Web Analytics

17-й тур Премьер-лиги — домашний для лидеров

Четвёрка лидеров играет дома. Футбольные клубы «Шахтёр» и «Днепр» — с аутсайдерами, «Металлист» и «Динамо» — с крепкими середняками. Особенно выделяется среди других матчей киевское дерби «Динамо» — «Арсенал». В прошлом туре канониры обыграли «Шахтёр», теперь испытают на прочность динамовцев. Тур растянется на четыре дня.

Все матчи тура:

Пятница, 23 ноября:

«Черноморец» — «Кривбасс». 19.15. ТВ-трансляция: «Футбол»

Суббота, 24 ноября:

«Ворскла» — «Волынь». 13.30. ТВ-трансляция: «Футбол»
«Шахтёр» — «Говерла». 16.00. ТВ-трансляция: «Футбол», «Первый Национальный»
«Заря» — «Металлург» Д. 18.30. ТВ-трансляция: «Футбол»

Воскресенье, 25 ноября:

«Ильичёвец» — «Карпаты». 13.30. ТВ-трансляция: «Футбол»
«Динамо» — «Арсенал». 17.00. ТВ-трансляция: «2+2»

Понедельник, 26 ноября:

«Металлист» — «Таврия». 19.00. ТВ-трансляция: «2+2»
«Днепр» — «Металлург» З. 21.00. ТВ-трансляция: «2+2»

Тяжело будет «Динамо» и «Металлисту». «Таврия» и «Арсенал» сейчас находятся в так называемом «траверсе» (из пяти игр четыре они играют против лидеров), но команды уже показали, что сдаваться они не собираются. Симферополь только «благодаря» ошибке своего вратаря Дамира Кахримана проиграл «Днепру», показав при этом неплохую игру. Сделаем скидку на то, что «Таврия» — команда «домашняя», а «Металлист» получил на день больше отдыха после Лиги Европы — матч против крымчан состоится в понедельник. «Металлист» в последнее время перестал терять очки в играх с середняками, как он это делал в начале чемпионата (из последних пяти матчей «Металлист» выиграл четыре; единственное поражение — в дерби с «Днепром»). Надолго ли?

«Арсенал» сбавил обороты по сравнению с началом первенства, но в прошлом туре неожиданно выиграл у «Шахтёра». Тренер «канониров» Леонид Кучук сказал, что у него был особый рецепт на игру против гранда. «Динамо» провело во всех смыслах слабый матч чемпионата против «Металлурга», зато набегалось от души в игре Лиги Чемпионов против «ПСЖ». Посмотрим, хватит ли динамовского задора и на матч чемпионата Украины.

Легче выглядят соперники «Днепра» и «Шахтёра». Хотя в том, что «Говерла» будет биться с «горняками», сомневаться не приходится. Для Ужгорода сейчас любые очки очень важны. Чтобы остаться в Премьер-лиге — нужны подвиги, например, победа сейчас над «Шахтёром» или над «Динамо» в следующем туре. Лидеры лидерами, но «Говерле» нужно думать, в первую очередь, о себе.

Днепряне провели непростую игру в Лиге Европы против «ПСВ», но даже это не заставит усомниться в их победе над Запорожьем. Запорожцы образца двухгодичной давности (команда тогда вылетела) могли «укусить» любого. Сейчас веры в них нет.

Начнётся тур сегодня в Одессе, куда приедет «Кривбасс». Непредсказуемый матч. Вроде бы «Черноморец» идёт на пятом месте, но убедительные игры (как с «Металлургом» Донецк) одесситы чередуют с невнятными (как с «Говерлой»). А «Кривбасс», который ещё два тура назад воспринимали как аутсайдера, уже в середине турнирной таблицы и в случае сегодняшней победы догонит «моряков».

«Ворскла» — «Волынь» — очередное противостояние середняков с непредсказуемым исходом. Обе команды иногда выдают отличные игры, но чаще играют скучно, отталкиваясь от результата. Предполагается, что воплощение настоящего украинского футбола с обилием силовой борьбы будет как раз в Полтаве.

«Заря» в последних турах немного сдала, а донецкий «Металлург» на прошлых выходных обыграл «Динамо» и вообще смотрится солиднее. Но это отнюдь не значит, что дончане выиграют. Луганск дома обычно играет с настроением, и если пойдёт игра у лидеров луганчан (Каменюка, Идахор), то они тоже могут рассчитывать на победу.

«Ильичёвец» во втором туре «разбил» львовские «Карпаты» на выезде со счётом 1:5. Теперь эти команды будут играть в Мариуполе. Раньше было иначе: в основном «Карпаты» шли где-то в середине таблицы, а Мариуполь боролся за выживание. Теперь мы посмотрим, что покажут якобы выбирающиеся из кризиса «Карпаты» на поле крепкого середняка «Ильичёвца».