Премьер-лига: провал лидеров — впервые с 1998 года

Свершилось: футбольные клубы «Динамо» и «Шахтёр» синхронно проиграли. «Металлист» приблизился к киевлянам, днепряне вышли на чистое второе место. Подводим итоги 16-го тура украинской футбольной Премьер-лиги.

Все матчи тура:

«Говерла» — «Черноморец» — 1:1 (Хорди Лопес — Политыло)
«Металлург» З — «Заря» — 0:0
«Металлург» Д — «Динамо» — 1:0 (Димитров)
«Арсенал» — «Шахтёр» — 2:0 (Шацких, Кобахидзе)
«Таврия» — «Днепр» — 1:2 (Фещук — Калинич, Джулиано)
«Ильичёвец» — «Металлист» — 0:2 (Кристальдо-2)
«Кривбасс» — «Ворскла» — 3:2 (Антонов-2, Приёмов — Янузи, Безус)
«Карпаты» — «Волынь» — 2:0 (Лукас, Кения)

«Динамо» и «Шахтёр» проиграли. В одном туре. Когда такое в последний раз было? Если «полистать» результаты всех матчей чемпионатов Украины, в какой-то момент кажется, что такого тура вообще никогда не было. Оказывается, случалось. Незапамятные времена — 2 августа 1998 года. 14 лет назад в пятом туре чемпионата «Динамо» проиграло дома «Днепру» (2:3), а «Шахтёр» на выезде уступил «Карпатам» (1:0). И вот снова. Кто же стал героем? Вторые команды Киева и Донецка!

Тренер киевского «Арсенала» Леонид Кучук в который раз доказал, что умеет выигрывать тактическую «войну» у соперников, даже у таких маститых, как Мирча Луческу. Ничего особенного, «Шахтёр» вышел на поле практически основным составом и принялся по привычке расшатывать оборону соперника. И когда показалось, что рано или поздно «горняки» всё-таки забьют, выстрелил ветеран Максим Шацких. Дончане просто забыли о бывшем форварде «Динамо» Киев, который спокойно замкнул дальнюю штангу.

Многое изменилось после перерыва. Во-первых, на поле появился Виллиан — главная ударная сила «Шахтёра», во-вторых, с поля ушёл Ярослав Ракицкий. Защитника «Шахтёра» удалил рефери на 48-й минуте за так называемый фол последней надежды, когда футболист «Арсенала» убегал на «свидание» с Андреем Пятовым.

«Шахтёр» продолжил атаковать. Самый реальный шанс забить был на последних минутах у Фернандиньо, но мяч после удара бразильца пролетел в сантиметрах от штанги. А на последних секундах Сандро Кобахидзе провёл «контрольный выстрел», пробив из-за штрафной под перекладину. 2:0 — чем-то этот матч напомнил поражение «Шахтёра» от ФК «Львов». Только тогда, в 2008-м, был «голый» героизм львовян, а сейчас «Арсенал» действительно показал, что может подстроиться под любого соперника.

Радость «канониров»

И если поражение «Шахтёра» никак не отразилось на турнирном положении дончан, то динамовцы усложнили себе жизнь поражением от «Металлурга». В первом тайме шла равная игра, обе команды имели по одной хорошей возможности забить: Гусев с линии штрафной ударил рядом со штангой, а Траоре, когда вышел на Шовковского, пробил во вратаря.

В тайме втором картина игры изменилась: киевляне атаковали, дончане защищались. Снова сплоховал Гусев, когда вышел один на один с вратарём, но вместе с кипером перекинул и ворота соперника. Вообще, удары у Гусева не пошли, и они с Ярмоленко чуть не повздорили прямо на поле из-за собственной жадности: оба предпочитали удар пасу. Дончане наказали киевлян не совсем логичным голом. Это не тот случай, когда слабая команда забила в результате быстрой контратаки. Решающую роль сыграл рикошет от Хачериди, когда Димитров бил с линии штрафной. Серьёзных шансов на ничью у «Динамо» не было.

Красивый удар Чако Торреса в перекладину. «Металлист» не показал сильной игры, но победу заслужил.

Чуть не оступился и «Днепр», который в Симферополе играл с «Таврией». В первом тайме голов не было, а во втором счёт открыли крымчане. Это Максим Фещук сыграл на опережение после подачи с углового. Остались вопросы к вратарю «Днепра» Яну Лаштувке.

На этом вратарские ошибки не закончились. Помог отыграться «Днепру» второй кипер «Таврии» Дамир Кахриман (первый, Сергей Погорелый, отбывает дисквалификацию за удар по лицу ворсклянина Громова). Слабый удар Николы Калинича летел прямо в руки вратарю, но мяч он не удержал, и круглый предательски медленно прокатился между ногами Кахримана, после чего оказался в воротах.

А потом «Днепр» забил победный гол. Здесь уже Дамир не при чём: Джулиано расстреливал ворота соперника метров с восьми.

Внизу турнирной таблицы всё яснее вырисовывается пара аутсайдеров. «Карпаты» всё-таки нашли свою игру и обыграли дома крепкую «Волынь». Во многом им помог быстрый гол Лукаса на первой минуте.

«Карпаты» потихоньку приходят в себя. А болельщики им в этом помогают.

«Кривбасс» больше не воспринимается как кандидат на вылет. Стоило криворожанам выиграть две игры подряд, и они тут же поднялись в середину турнирной таблицы. Матч двух оборонительных команд, «Кривбасса» и «Ворсклы», подарил пять мячей.

А вот аутсайдеры потому и аутсайдеры, что не могут выиграть. «Говерла» продолжает коллекционировать домашние ничьи с середняками, а «Металлург» из Запорожья набрал третье очко, сыграв дома по нулям с луганской «Зарёй».