Web Analytics

Анонс 15-го тура Премьер-лиги: донецкое дерби

Одно из самых странных дерби Украины, непростой выезд «Днепра», домашние матчи «Динамо» и «Металлиста» против аутсайдеров. Таким будет последний тур первого круга чемпионата Украины по футболу.

Тур начинается сегодня в самой западной точке украинского профессионального футбола — Ужгороде.

Все матчи 15-го тура:

Пятница, 9 ноября:

«Говерла» — «Ворскла». 19.00. ТВ-трансляция: «Футбол»

Суббота, 10 ноября:

«Таврия» — «Заря». 13.30. ТВ-трансляция: «Футбол»
«Металлург» З — «Динамо». 16.00. ТВ-трансляция: «Футбол»
«Кривбасс» — «Волынь». 19.30. ТВ-трансляция: «2+2»

Воскресенье, 11 ноября:

«Ильичёвец» — «Днепр». 14.00. ТВ-трансляция: «Футбол»
«Металлург» Д — «Шахтёр». 16.00. ТВ-трансляция: «Футбол», «Первый Национальный»
«Арсенал» — «Черноморец». 17.30. ТВ-трансляция: «2+2»
«Металлист» — «Карпаты». 19.30. ТВ-трансляция: «2+2»

Донецкое дерби может изменить ход своей не самой интересной истории. «Шахтёр» все 14 матчей в этом чемпионате выиграл. Если «Металлург» ради принципа упрётся и отберёт очки у земляков, то футбольная Украина наверняка перестанет называть это противостояние неинтересным и предсказуемым. Однажды «металлурги» уже смогли выиграть у «оранжево-чёрных» в важном матче, но то было в кубке Украины. А оборвать такую шикарную победную серию принципиальному врагу — дорогого стоит.

Да, «Шахтёр» силён! Силён как никогда, вряд ли кто-то со мной поспорит. Но в среду произошло нерядовое событие: «горняки» впервые в сезоне проиграли. Особенно обидно «старшим» дончанам из-за того, что до последних минут они удерживали нужный счёт в игре против «Челси», но перед финальным свистком пропустили. Команда Луческу должна быть сильна психологически, но кто знает...

Что ещё говорит в пользу «Металлурга» — это турнирное положение. «Шахтёр» настолько оторвался в чемпионате от преследователей, что может безболезненно терять очки. Пожалуй, все причины, «почему «Металлург» может не проиграть», я перечислил. Никто не удивится, если «Шахтёр» снова победит легко и непринуждённо. Но надо же пытаться искать интригу даже там, где её нет!

Тяжело будет «Днепру»! Вчера они отыграли тяжёлый матч в Неаполе, сегодня прилетели в Украину. А уже в воскресенье днём им играть на выезде против «Ильичёвца» Николая Павлова, который в этом футбольном году выглядит боеспособной единицей. У «Динамо» Мариуполь очки отобрал, почему бы не повторить этот же трюк с днепрянами? Главная интрига матча — сумеет ли «Днепр» восстановить силы за двое с половиной суток?

Легче всего должно быть киевскому «Динамо». Играть дома против абсолютного аутсайдера — что может быть проще? Тем более что запорожцы сейчас далеки от тех кондиций, в которых они отбирали очки у «Металлиста».

Сам «Металлист» тоже сыграет против борца за выживание, но далеко не такого безнадёжного, как «Металлург». Львовские «Карпаты» после победы над харьковчанами в кубке Украины отменно провели и матч чемпионата, победили дома со счётом 6:0 «Кривбасс». Общественность тут же решила, что «Карпаты» выздоровели и теперь будут потихоньку выбираться из пропасти. Но я предпочитаю подождать и посмотреть на ближайшие матчи львовян. Одна игра, тем более против «мёртвого» нынче «Кривбасса», — не показатель. А насчёт кубковой победы я высказывался в авторской статье.

Интересно должно быть сегодня в Ужгороде. «Ворскла» уже выбралась из опасной зоны и вместе со многими другими клубами якобы претендует на еврокубковые места. «Говерла» бьётся за выживание как может и именно в таких матчах, дома против середняков, ужгородцам необходимо набирать очки по максимуму. В общем, обе команды сегодня настроены побеждать.

«Таврия» — «Заря» — одна из игр, где что-то предсказать сложно. До матча фаворитом выглядят крымчане, но вряд ли с таким утверждением согласны в Луганске. «Заря» в этом году способна преподносить сюрпризы. «Таврия» сейчас далеко не в идеальной форме, так что здесь лучше посмотреть, как оно будет.

Непростые времена настали у «Кривбасса». Домашняя игра против «Волыни» ответит на вопрос: отошли криворожане от серии неудачных игр во главе с 0:6 в прошлом туре или и дальше будут пикировать вниз? «Волынь» «облизывается» на еврокубковые места, так что тоже должна, по идее, рассчитывать на победу.

И игра «Арсенал» — «Черноморец». Очевидный фаворит — «канониры», Одесса попытает счастье в контратаках. «Арсенал» в этом сезоне мощно играет дома, поэтому не удивлюсь очередной уверенной победе «пушкарей».

Это будет последний тур первого круга Премьер-лиги, поэтому рекомендую в понедельник смотреть турнирную таблицу. Она отобразит расстановку сил на половине пути, когда все со всеми уже сыграли по разу. Второй круг начнётся через неделю.