Web Analytics

Премьер-лига, 14-й тур: в тени «Днепра» и «Металлиста»

Основное внимание в предпоследнем туре первого круга футбольной Премьер-лиги привлекает дерби между «Днепром» и «Металлистом». В то же время Олег Лужный со своей «Таврией» попытается отобрать очки у родного «Динамо», а «Шахтёр» проэкзаменирует тонущий запорожский «Металлург».

Все матчи тура:

3 ноября, суббота:

«Шахтёр» — «Металлург» З. 17.00. ТВ-трансляция: «Футбол», «Первый Национальный»
«Динамо» — «Таврия». 17.30. ТВ-трансляция: «2+2»
«Днепр» — «Металлист». 19.30. ТВ-трансляция: «2+2»

4 ноября, воскресенье:

«Заря» — «Ильичёвец». 13.30. ТВ-трансляция: «Футбол»
«Ворскла» — «Арсенал». 16.30. ТВ-трансляция: «Футбол»
«Волынь» — «Говерла». 17.30. ТВ-трансляция: «2+2»
«Черноморец» — «Металлург» Д. 18.30. ТВ-трансляция: «Футбол»
«Карпаты» — «Кривбасс». 19.30. ТВ-трансляция: «2+2»

И снова этот матч. Игра «Металлиста» и «Днепра» — самое принципиальное противостояние в Украине. Даже фанаты «Динамо» и «Шахтёра» не питают друг к другу такой ненависти. Масла в огонь подливает турнирное положение команд. Если харьковчане выиграют, то догонят извечного врага, если победят днепряне — то расстояние между командами достигнет шести очков.

Игра однозначно будет боевой, по-другому эти команды между собой не играют. Но сейчас, впервые за долгое время, на поле выйдут два равных коллектива, которые решают одни и те же задачи как в чемпионате, так и в Лиге Европы. Кстати, пока харьковчане коллекционируют в Лиге Европы победы на классе над «Русенборгом» и «Рапидом», «Днепр» обыгрывает более серьёзных соперников: «ПСВ» и «Наполи».

Актуален здесь и вопрос разных тактик. Наверняка харьковчане сыграют вторым номером, но что же всё-таки сегодня перевесит? Физическая мощь и быстрые фланги днепрян или острые контратаки «Металлиста», где можно рассчитывать как на индивидуальные действия футболистов, так и на комбинации?

В общем, смотрите, в любом случае будет интересно. Пропустить игру «Днепр — Харьков» — себе дороже, потому что завтра её обсуждать будет вся футбольная Украина. Текстовая трансляция, кстати, будет на сайте «МедиаПорта».

Посмеёмся?

Вопрос детский, но, как говорится, в тему: если запорожский «Металлург» по 5:0 проигрывал «Кривбассу» и «Ворскле», то что с ним сделает «Шахтёр»? Тем более, на «Донбасс-Арене»! Это тот случай, когда нет ни единого предположения, почему «Шахтёр» может не выиграть. Одностороннее движение.

Лужный против «Динамо»

А вот от «Динамо» можно ожидать осечки. Возможно, киевляне весь свой нефарт оставили в Мариуполе, где так и не сумели пробить в прошлом туре «Ильичёвец», но и «Таврия» может «показать зубки», тем более при наличии в ней Назаренко, который может хорошо отдать, и Шиндера, который без сомнений будет терроризировать оборонные построения киевлян.

Тренер «Таврии» Олег Лужный долго играл за «Динамо», потом трудился в киевском клубе помощником главного тренера, так что динамовскую кухню знает отлично. Для «Динамо» же это первая игра, к которой команду готовил непосредственно Олег Блохин. За игрой Блохин будет следить из VIP-ложи стадиона «Олимпийский».

Очередной шанс для «Говерлы» и «Карпат»

«Говерле» кровь из носа нужно набирать очки в Луцке. Иначе в ближайшее время из зоны вылета ужгородцы не выберутся. После игры с «Волынью» у самой западной команды Премьер-лиги очень тяжёлый календарь — там и «Динамо», и «Шахтёр», а чуть позже и «Днепр» с «Металлистом». С другой стороны — непростой Луцк, который не прочь побороться за еврокубковые места. В кои-то веки в Украине играют сразу три команды с западной Украины и с некоторой натяжкой этот матч можно назвать западным дерби.

Аналогичная ситуация и у «Карпат». Заканчивают первый круг «зелёно-белые» в Харькове, поэтому рассчитывать на очки львовяне будут прежде всего завтра. Тем более, «Кривбасс», как обычно, после хорошего старта прилично сдал и видится таким же аутсайдером, как и «Говерла» с «Карпатами». В Ужгороде криворожане чуть не выиграли, завтра им предстоит второй подряд судьбоносный матч в борьбе за выживание. Выиграет «Кривбасс» во Львове — расстояние от зоны вылета будет вполне комфортным для Кривого Рога и до весны можно будет жить спокойно.

«Черноморец» уверенно обыграл «МетаДон» в кубке Украины, а теперь попробует сделать то же самое в чемпионате. Команда Юрия Максимова немного притормозила и сделала это очень не вовремя: скоро дончанам предстоит несколько подряд матчей против грандов, так что очками нужно запастись за два ближайших тура.

«Заря» против «Ильичёвца». Многие пошутят, дескать, играет «Шахтёр-2» против «Шахтёра-3», но Луганск уже почти год выступает «своим» составом и из главной команды Донбасса игроков берёт не так много, как раньше. Вот и посмотрим, хорошо это или плохо. «Ильичёвец» хоть и использует в каждом матче шестерых-семерых молодых «горняков», но результат Мариуполь показывает неплохой, а в прошлом туре донецкая молодёжь отобрала очки у киевского «Динамо».

И ещё будет матч «Ворскла» — «Арсенал». Вот где предсказать что-либо сложно. «Канониры» в последнее время полюбили играть вничью, а ведь два тура назад вполне реальной выглядела картина, где «Арсенал» сместил бы с четвёртого места «Металлист». «Ворскла» с приходом на тренерский мостик Сергея Свистуна смогла обеспечить комфортный отрыв от зоны вылета, но и до еврокубков Полтаве пока далеко.