Web Analytics

ФФУ: Маркевич в списке кандидатов на место тренера сборной

Глава комитета сборных Федерации футбола Украины Михаил Фоменко пообщался с журналистами о выборе нового тренера для сборной Украины. Среди прочих кандидатур Фоменко говорит и о тренере «Металлиста» Мироне Маркевиче, но о совмещении должностей речь не идёт.

На данном этапе ФФУ ещё не определилась даже с полным списком кандидатов на пост тренера, хотя ещё недавно Фоменко говорил, что на товарищеский матч против Болгарии Украину выведет новый наставник. Теперь экс-наставник «Металлиста» отвечает более размыто, так как никого конкретно ФФУ пока не расматривает, пытаясь сформировать хотя бы предварительный список.

— Кандидатуру наставника сборной должен утвердить Исполком ФФУ. Когда состоится его очередное заседание?

Михаил Фоменко

Михаил Фоменко, глава комитета сборных ФФУ: «Не могу ответить на этот вопрос. Дата пока не утверждена, а когда будет утверждена — в настоящий момент неизвестно».

— Что происходит на этом направлении в данное время? Проводятся ли собеседования с кандидатами?

Михаил Фоменко, глава комитета сборных ФФУ: «Для начала нам нужно определиться, отсеять лишние кандидатуры и оставить две-три фамилии, которые и будут вынесены на голосование Исполнительного комитета ФФУ. Этим мы сейчас и занимаемся. После этого и будут проходить собеседования. Однако пока кандидаты ещё не отобраны».

— Но ведь сроки поджимают, до спарринга с болгарами осталось две недели...

Михаил Фоменко, глава комитета сборных ФФУ: «Кто вам сказал, что новый главный тренер сборной будет определён к этой дате? Сегодня я могу сказать: вовсе не факт, что назначение состоится до игры в Софии. Возможно, это произойдёт до 14 ноября, а возможно, и позже».

— Список из шести фамилий кандидатов, в который вошли Яковенко, Павлов, Фоменко, Михайличенко, Буряк и Заваров, является окончательным?

Михаил Фоменко, глава комитета сборных ФФУ: «Нет, он может быть расширен».

— Недавно в прессе прошла информация, что в данном перечне появилась фамилия наставника «Металлиста» Мирона Маркевича. Это соответствует действительности?

Михаил Фоменко, глава комитета сборных ФФУ: «Да, Мирон Богданович тоже фигурирует в списке кандидатов».

— А существует ли фаворит «предвыборной гонки»?

Михаил Фоменко, глава комитета сборных ФФУ: «Нет, пока ни одного из претендентов назвать фаворитом я не могу».

— Если список расширяется, могут ли в нём появиться иностранные имена?

Михаил Фоменко, глава комитета сборных ФФУ: «Для начала надо определиться в принципиальном вопросе — нам нужен доморощенный специалист или зарубежный. Только после этого мы можем рассматривать конкретные кандидатуры».

— Если кто-то из не задействованных в настоящее время в клубах или сборных иностранцев выразит желание поработать с нашей командой, вы обратите на него внимание?

Михаил Фоменко, глава комитета сборных ФФУ: «Знаю, что за границей немало свободных тренеров высокой квалификации, но для начала нам нужно определиться с предыдущим вопросом».

— В списке кандидатов есть работающие наставники. Как вы лично относитесь к совместительству?

Михаил Фоменко, глава комитета сборных ФФУ: «Я против такой практики и ранее уже высказывал свою позицию. Сердце у человека одно, и в нём должна присутствовать одна команда».

— Что касается конкретных кандидатур, то Павел Яковенко говорил, что не стремится получить пост в национальной сборной...

Михаил Фоменко, глава комитета сборных ФФУ: «Мне лично Павел Александрович такого не говорил. С ним у меня вообще на эту тему разговора не было. Впрочем, как и с остальными кандидатами. Конкретно будем говорить, когда отсеем лишние фамилии».

— А «молодёжка» остаётся под началом Яковенко?

Михаил Фоменко, глава комитета сборных ФФУ: «Да, у него контракт действует ещё год».

— Кроме того, фактически самоотвод через прессу взял Николай Павлов. Как вы к этому относитесь?

Михаил Фоменко, глава комитета сборных ФФУ: «С сожалением».

— А вы лично смогли бы продолжить работу в комитете и взять на себя сборную?

Михаил Фоменко, глава комитета сборных ФФУ: «На этот вопрос я бы смог ответить лишь в том случае, если бы мне поступило конкретное предложение возглавить национальную команду. А пока это пустой разговор».

— Еще один работающий кандидат — Алексей Михайличенко. С ним какая ситуация?

Михаил Фоменко, глава комитета сборных ФФУ: «Такая же, как и с остальными специалистами из списка».

— Остаётся двое наставников, которым ради сборной не придётся от чего-то отказываться, — Буряк и Заваров. При этом Александр Анатольевич — единственный, кто публично заявил о желании возглавить «сине-жёлтых». Это делает его фаворитом?

Михаил Фоменко, глава комитета сборных ФФУ: «Заваров ведь пока и работает в национальной команде. Но не думаю, что его желание взять на себя ответственность даёт ему какое-то преимущество перед другими соискателями. Пока что все находятся в равных условиях».

— Возможен ли вариант, при котором Олегу Блохину будет предложено продолжить тренировать сборную параллельно с работой в «Динамо»?

Михаил Фоменко, глава комитета сборных ФФУ: «Такой вариант исключён».

Источник: dynamo.kiev.ua