Web Analytics

В «Металлисте» назвали заказчика договорного матча с «Карпатами»

Сегодня пресс-служба харьковского футбольного клуба распространила заявление о том, что «карманные футбольные суды ФФУ выполняют заказ своих хозяев и устраивают расправу над ФК «Металлист».

«Тайное стало явным после того, как председатель «комитета по этике и честной игре» Игорь Кочетов в прямом эфире «Футбольного кода» то узнавал, то внезапно переставал узнавать свой собственный голос в видеозаписи беседы с Лащенковым в азербайджанском отеле. Все больше запутываясь с каждым следующим сказанным словом, он всей стране и всему миру подтвердил - честного расследования не было. Был спектакль, разыгранный по нотам и имеющий своей целью уничтожить харьковский футбол. Именно поэтому сейчас, как черт из табакерки, появляются «неожиданные» вещественные доказательства. Именно поэтому «следователи» и «судьи» ФФУ не могут предъявить ни одного убедительного доказательства и творят произвол не хуже сталинско-бериевских «троек», в свое время наводивших ужас на весь цивилизованный мир»,- говорится в заявлении.

«Хозяевам киевского «Динамо», один из которых по совместительству возглавляет ФФУ, не нужны соперники в национальном чемпионате и конкуренты за премиальные выплаты в еврокубковых турнирах. Они любой ценой добиваются для своего клуба преференций за счет других субъектов футбольной жизни. Мы неоднократно заявляли об истинных причинах преследования нашего клуба, однако наш голос старались заглушить то прямой наглой ложью, то геббельсовской пропагандой».

Скандал вокруг матча, который состоялся в апреле 2008-го (харьковчане выиграли его со счетом 4:0) разгорелся зимой. Федерация получила запись с признанием игрока «Карпат» в том, что игра была «договорной», причем подкуп якобы совершал представитель «Металлиста». Федерация передала материалы в правоохранительные органы. Но Генеральная прокуратура не нашла оснований считать, что имела место предварительная договоренность о результатах игры .

В августе этого года КДК ФФУ огласил свое решение, ФК «Металлист» сразу же обжаловал его.

В «Карпатах» уже заявили, что будут подавать апелляцию в спортивный арбитражный суд в Лозанне.

Президент ФК «Металлист» Александр Ярославский не раз заявлял о том, что обвинения безосновательны и решения предвзяты.