Web Analytics

Кто владеет «Металлистом»?

Ровно год назад в футбольном клубе «Металлист» произошла смена президентов. Парламентарий Александр Фельдман продал контрольный пакет акций команды другому парламентарию - Александру Ярославскому.

Первым вице-президентом клуба стал еще один акционер, депутат горсовета Виталий Данилов, а известный в городе банкир Арсен Аваков стал «представителем акционеров клуба».

Спустя год Виталий Данилов уже не акционер. Продает свою часть «Металлиста», по словам Александра Ярославского, и Арсен Аваков.

Александр Фельдман, бывший почётный президент ФК «Металлист»: Мы выполнили какую-то часть работы и видим, что развитие клуба и дальнейшее его процветание связано с другой, дополнительной эмиссией денег, с другим видением проблемы, может быть, даже с другой идеологией.

Мои обязанности - лезть в карман и тратить деньги, заявил Александр Ярославский ровно год назад, на своей первой пресс-конференции в статусе почетного президента «Металлиста». Я выполнил все финансовые обязательства, сказал Ярославский год спустя, комментируя скандал , который произошел в клубе.

В январе из команды, вслед за Виталием Даниловым, ушли главный тренер, восемь игроков основного состава и технический персонал. По словам помощника Виталия Данилова, конфликт акционеров произошел еще в середине лета. Причины каждая сторона называет свои.

По словам Александра Ярославского, акционеры не сошлись взглядами на кадровую политику, помощники Данилова говорят другое - почетный президент забыл о детской и женской команде клуба.

Уже после того, как взгляды акционеров разошлись, по неофициальной информации Виталий Данилов и Арсен Аваков пытались купить контрольный пакет акций «Металлиста» у Александра Ярославского и еще одного акционера - Эрнеста Галиева. Но те продавать его отказались.

Некоторое время спустя предложение продать часть клуба Ярославский получил еще раз. Но горсовет сделал его так, что главный акционер смог от него отказаться.

Владимир Бабаев, первый вице-мэр:Наши предложения, вы знаете, были городского совета, выступить с десяти процентным объемов наших учредительных взносов. Это не было принято руководителями, учредителями этого клуба.

Сегодня Арсен Аваков, по неофициальной информации, акционер другого Харьковского футбольного клуба - «Арсенал». Скорее всего, влиятельным акционером «Арсенала» в ближайшее время станет и Виталий Данилов.

Почетный президент же «Металлиста», а кроме того "Укрсиббанка", первый год руководства клубом отмечает с новым составом владельцев акций.

Александр Ярославский, почетный президент ФК "Металлист":"Укрсиббанк", нет, никого кроме "Укрсиббанка" не осталось в "Металлисте".