Web Analytics

Клиника чернобыльцев

Самая большая проблема чернобыльцев это здоровье. Практически все, кто побывал в зоне аварии или был эвакуирован с загрязненных территорий, страдают целым букетом различных заболеваний. Однако зачастую по месту жительства они не получают полноценного лечения.

Не все больницы и поликлиники оснащены современнымм оборудованием и имеют достаточно средств и лекарств, чтобы облегчить страдания чернобыльцев. В этом плане самое благополучное лечебное учреждение - областной специализированный диспансер радиационной защиты населения. Сегодня там побывала наша съемочная группа
Областной специализированный диспансер для чернобыльцев был образован на базе бывшей обкомовской больницы, поэтому изначально она была оснащена гораздо лучше многих лечебных учреждений. Однако лечиться здесь одновременно могут всего двести шестьдесят человек, поэтому попасть сюда довольно сложно.
Любовь Чикишева, зам. гл. врача по лечебной части: Практически мы для обследования и диагностики на сегодняшний день имеем все. Для основного лечения препараты такк же имеются, но когда стоит вопрос о тяжелом больном и требуется для лечения современные препараты... эти все вопросы решаются.
На лечение больных в день здесь выделяется более двух гривень, еще пять тратится на питание. Это при том, что в районных больницах на эти цели уходят копейки. Любовь Чикишева говорит, что ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС, вопреки прогнозам, онкологическими заболеваниями страдают не чаще тех, кто не был в Чернобыле, хотя число таких больных за десять лет в области выросло в шесть раз.
Любовь Чикишева, зам. гл. врача по лечебной части: Первое место занимают болезни системы кровообращения. Это тридцать процентов больных. Здесь гипертоническая болезнь сердца, инфаркт миокарда, стенокардия... Этот показатель в четыре раза больше, чем вообще по Харьковской области.
По мнению специалистов, у чернобыльцев в шесть раз чаще встречаются язвы желудка, а психическими расстройствами они страдают в двенадцать раз больше. Смертность чернобыльцев тоже очень велика. В прошлом году в этой больнице умерли почти двести шестьдесят человек.