Web Analytics

За «новогоднюю неделю» украинцы съедают 40-дневную норму мяса?

За неделю новогодних праздников украинцы съедают 40-дневную норму мяса, подсчитали в ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса».

По оценкам ассоциации, сокращение реализации мяса и мясных изделий в ноябре — первой половине декабря полностью компенсируется ростом продаж в последнюю неделю года.

По подсчётам УКАБ, до 40% затрат на новогодний стол приходится именно на мясо и мясопродукты — при средней стоимости новогоднего стола 1200 гривень.

«По сравнению с прошлым годом, затраты в стоимостном измерении на мясопродукты перед Новым годом будут практически на уровне прошлого года. Наибольшим спросом в западных регионах страны пользуется буженина, ветчина и домашние колбасы, а в восточных — сыровяленые и сырокопчёные колбасные изделия», — отметила исполнительный директор УКАБ Елизавета Святкивская.

Учитывая предновогодний спрос, с 26 декабря начали расти цены на свинину, которая традиционно пользуется наибольшим спросом по сравнению с другими видами мяса. Стоимость свинины выросла по всей цепочке — от хозяйств, выращивающих свиней, до розничных цен на рынках и в сетевой рознице примерно на 10-15% (по сравнению с уровнем цен прошлого года) — и составляет 56-60 грн/кг.

Источник: «УНИАН».