Web Analytics

Отречение Николая II

Сегодня исполняется восемьдесят пять лет с того дня, когда в России впервые за всю ее историю сменился образ правления. Российских самодержцев убивали, свергали путем переворотов, но никогда монархи добровольно не отрекались от престола. Однако в результате февральской революции тысяча девятьсот семнадцатого года на такой шаг пришлось пойти Николаю Второму, ставшему последним российским императором.

Февральские события 17-го года застали Николая Второго в Могилеве, где находилась тогда ставка Верховного главнокомандующего. Ситуация не показалось критической ни самому Николаю, ни кому-либо из его окружения. Однако буквально через два-три дня она вышла из-под контроля. Солдаты отказывались стрелять в восставший народ и переходили на его сторону. Даже царский поезд не был пропущен в Петроград и застрял в Пскове.
Именно там поздней ночью второго по старому, пятнадцатого марта по новому стилю было подписано отречение от престола последнего российского императора. Отречение приняли два известнейших думца Василий Васильевич Шульгин и Александр Иванович Гучков, приехавшие со своим вариантом текста. Но государь собственноручно написал акт отречения, который и был принят принят с небольшими поправками. Вначале Николай собирался отречься в пользу сына Алексея, но затем изменил решение, и наследником стал брат Николая, великий князь Михаил Александрович. Который тоже отрекся на следующий же день. Почему Николай Второй оставил престол и мог ли он поступить иначе? Передать управление державой кому бы то ни было последний император никогда не помышлял. Но он не хотел крови, об этом свидетельствует его дневник.
Многие историки счиают, что монархия к этому времени изжила себя. Непривлекательной окакзалась и личность самого Николая. Ведь не нашлось никого, кто встал бы на защиту государя. Это потом монархисты будут упрекать друг друга в бездействии. А в день отречения уже просто Николай Романов записал в дневнике: кругом измена и трусость, и обман.