Web Analytics

Детский дом в Люботине

Днем поздравлений стал сегодняшний четверг и для воспитанников Люботинского интерната для детей-сирот — одного из самых крупных в области детских учреждений такого профиля. Сегодня там побывали представители управления Южной железной дороги вместе с руководством харьковской транспортной милиции. Милицейский генерал и представитель железнодорожного профсоюза привезли детям тысячу тетрадей, ручки и аудиосистему караоке. Рассказывает Дмитрий Кириллов.

Начальник управления милиции Южной железной дороги генерал-майор Валентин Безбородый говорит, что его ведомство помогает интернату уже не первый год. Сегодня он вместе со своими подчиненными приехал в Люботин, чтобы поздравить с наступающим весенне-женским праздником педагогов и воспитанниц интерната.

Праздничный концерт здесь планировали провести в три часа дня, поэтому никаких особенных церемоний по поводу приезда шефов в интернат не было. Впрочем, подарками остались довольны. И возможно не столько дети, сколько педагоги, работающие в интернате.

Сейчас здесь живет почти триста детей. Для того, чтобы их кормить и одевать приходится вести собственное подсобное хозяйство. Вот здесь вяжут одежду самым младшим воспитанникам интерната. Иногда за свои деньги покупая пряжу и пытаясь совладать с плохо работающей вязальной машиной.

А здесь содержат пятерых коров и двух телят. Потому что на трехразовое питание детям причем вне зависимости от их возраста государство выделяет пять с половиной гривень в день.

Сотрудники интерната говорят, что даже с учетом спонсорской помощи, объемы которой резко увеличиваются, как правило, перед выборами, средств все равно не хватает. Уже несколько лет в люботинском интернате не могут сделать ремонт в столовой.

А зарплата воспитателей даже со всеми надбавками, категориями и выслугами не превышает трехсот гривень.