Web Analytics

Строителям безработица не грозит

Уровень официально зарегистрированной безработицы в Харькове по сравнению с другими регионами Украины невелик. Тем не менее, найти работу по ряду специальностей непросто. Всегда в цене люди ремонтно-строительных профессий, а вот секретарям, парикмахерам, поварам и бухгалтерам без стажа сложнее, – утверждают в харьковском областном центре занятости. Например, из четырехсот стоящих на учете секретарей работодателей интересуют только пятеро.

В этом году с помощью областного центра занятости нашли работу около двадцати семи тысяч человек. Более полутора тысяч открыли собственное дело. Статистика центра выглядит вполне оптимистично.
Владимир Миненко, директор областного центра занятости: Кожну хвилину-півтори до служби зайнятості звертається один незайнятий громадянин, а кожні три хвилини здійснюється працевлаштування. Це стосовно фіксованого ринку зайнятості – в центрі.
Реальное количество безработных в области гораздо выше. По данным госкомстата только пятьдесят восемь процентов трудоспособного населения имеют четко фиксированное место работы. Не все безработные ищут помощи в центре, поэтому специалисты просчитывают уровень фиксированной безработицы и экономической, то есть реальной.
Владимир Миненко, директор областного центра занятости: Ідеально, коли він співпадає, це означає, що всі безробітні стоять на обліку.
Директор центра занятости считает положительной тенденцией то, что харьковчане чаще, чем в других регионах, меняют место работы. Плохо в этом деле одно: количество уволенных превышает количество принятых на работу.