Web Analytics

О вреде наркотиков студентам рассказывали бывшие наркоманы

«Молодежь против наркотиков». Акция под таким названием, прошла сегодня в Киевском районе. На встречу с харьковскими студентами пришли бывшие наркоманы. Они, а не врачи и агитаторы, объясняли молодым людям, что такое наркозависимость и как уберечься от СПИДа. По статистике, сегодня каждую минуту в мире СПИДом заражается 5 человек. Но харьковские наркологи говорят, что в нашем городе вич-инфицированных становится меньше.

Сегодняшняя акция против наркотиков, говорят организаторы, напоминает контрастный душ «Шарко» - это когда горячая вода резко сменяется холодной. То же на сцене - сразу после танцев с песнями - минута молчания, по парню, который сегодня утром умер от СПИДа. Он только раз уколол наркотик, ему не понравилось, но было поздно - молодой человек уже заразился.

Врачи говорят, чаще всего молодежь пробует наркотики от безделья. Агитплакаты и лекции не помогают, разве что социальная реклама.

Игорь Линский, зав. отделением профилактики и лечения наркомании: Вы знаете, как работает реклама? Они проплачивают определенное время, и каждый божий день, каждые пол часа они рассказывают о том, чего именно они хотят добиться, что должны покупать зрители, вот так же должна проводиться и антиреклама. Антиреклама наркотиков, пропаганда трезвого образа жизни.

Станислав Косинов, народный депутат Украины, организатор акции: СПИД и наркомания сегодня две взаимосвязанные вещи, и прежде всего молодежи надо понять, что эти два фактора просто ставят крест на всей их будущей жизни и на будущих поколениях.

Этот парень с гитарой - Констанин, в прошлом наркоман. Впервые укололся в 12 лет. А лечиться начал из интереса, говорит, не верил, что наркоманы бывают «бывшими».

А это, шутят врачи - знакомый всех харьковских жуликов Эдуард. В свое время побывал во всех наркологических клиниках Союза, а уже сегодня просит других не пробовать наркотики и поет песни о Боге.