Web Analytics

Православные отмечают Крещение Господне

Сегодня православные и греко-католики отмечает Крещение Господне. Этот праздник иначе называется Богоявлением. Особенность праздника составляют два Великих водоосвящения. Первое бывает накануне праздника в храме, а другое — в самый праздник под открытым небом на реках, прудах, колодцах.

О Крещении Господнем повествуется во всех четырёх Евангелиях (Матфея, Марка, Луки и Иоанна). На 30-м году своей жизни, перед выходом на проповедь, Иисус пришёл на реку Иордан, где Иоанн Креститель, проповедуя покаяние в грехах, крестил народ, и потребовал, чтобы тот крестил его.

Когда Иисус Христос вышел из воды и молился, отверзлись небеса, и Дух Святой в виде голубя сошёл на него и послышался глас: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в котором мое благоволение».

Богоявлением этот праздник называется также потому, что при Крещении Господа явилась Божественная Троица: Бог Отец (глаголющий о Сыне), Сын Божий (крестившийся от Иоанна и засвидетельствованный от Бога Отца) и Дух Святой (сошедший на Сына в виде голубя).

По древним верованиям, в продолжение всех 12 святочных дней — от Рождества до Крещения — по земле странствует новорождённый Бог, поэтому всякий труд в эти дни считался грехом.