Web Analytics

Защита Тимошенко: причина неявки в суд не отказ, а состояние здоровья

Состояние здоровья экс-премьера Украины Юлии Тимошенко не позволяет ей участвовать в судебном заседании по делу ЕЭСУ 15 октября, сообщил адвокат экс-премьера Александр Плахотнюк.

«Она по состоянию здоровья не может принимать участие в судебном заседании», — сказал Плахотнюк агентству «Интерфакс-Украина».

В то же время он подчеркнул, что Тимошенко не отказывается от участия в заседании.

«Это прокуратура так старается преподнести, что Юлия Владимировна отказывается от участия в заседании. Это нонсенс. Человек, который находится под стражей, не может отказываться от участия в судебном заседании. Он не может диктовать свою волю, желание или нежелание», — сказал Плахотнюк.

Он также подчеркнул: «Если ее не доставляют в суд, то значит, то, что она говорит, что не может принимать участие по состоянию здоровья, значит, это правда. Если бы это было неправдой — поверьте мне, людей доставляют в судебные заседания — вспомните, в Печерском суде допрашивали свидетелей, которые в больнице лежали, — из больницы привозили. Если они этого не делают, то потому, что понимают, что не могут этого сделать. А не могут, потому что она по состоянию здоровья не может принимать участие».

11 октября 2011 года Печерский районный суд Киева приговорил Юлию Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году. Она отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове с конца декабря 2011 года.

Источник: «Интерфакс-Украина»