Web Analytics

Продамся задорого. Интернет-пользователи предлагают купить их голоса на выборах

Предложения о продаже голоса - разной степени серьёзности - появились на многих сайтах объявлений и блогах.

Типичное объявление выглядит так: «Продам свой голос на Президентских выборах 2010. Мне все равно кто будет Президентом. Цена, контакты». Либо: «Группа людей готова продать свои голоса любому кандидату в президенты предложения на емэйл». Цены, к слову, варьируются от ста гривен до нескольких тысяч. Есть и более объемные обращения - с подробным обоснованием своей позиции. Под такими разворачиваются мностраничные обсуждения.

Кроме того, появился сайт, озаглавленный «Продай свой голос на выборах Президента Украины 2010». Впрочем, утверждают создатели проекта на одной из его страниц, он - только статистический инструмент. Цель сайта - отображение политической позиции некоторых граждан Украины, а никак не попытка действительно предложить взятку или сорвать выборы.

Предложения купить голос в интернете тоже есть. Но - единицы.
По результатам общенационального опроса фонда «Демократические инициативы», опубликованным Корреспондент.нет - 13% опрошенных выразили готовность продать свой голос в том случае, если они все равно собирались проголосовать за этого кандидата. По данным Ирины Бекешиной, научного руководителя фонда, 76% украинцев не намерены продавать свой голос на выборах, готовы продать свой голос за любые деньги менее 2% граждан, и почти 6% готовы это сделать, если их будет устраивать сумма.