Web Analytics

Сергей Тигипко берет курс на 7 февраля

Умный, думающий, интеллигентный. Таким видит своего избирателя кандидат в Президенты Сергей Тигипко. Сегодня он в Харькове. Последние перед выборами визиты в регионы проводит с наибольшей пользой. Здесь, на востоке страны, он чувствует себя очень уверенно и называет себя «номером вторым».

В первой столице - визит на ХАЗ и в студенческое общежитие. Тигипко разносторонний политик, интересуется всем – от языкового вопроса и киноиндустрии до тяжелого машиностроения и сложных финансовых проблем. Говорит: предвыборную кампанию намерен использовать по максимуму – изучить все проблемы в стране. Банкир видит за собой силу и считает себя одним из основных претендентов на пост главы государства. И подчеркивает: он – не технический кандидат.

Сергей Тигипко, кандидат в Президенты: «Штабы начали беспокоиться. Беспокоятся «регионы» и господин Янукович. Победит Тимошенко – во втором туре будет легко. Победит Тигипко - во втором туре будет очень сложно… Никого не поддержу во втором туре: ни Тимошенко, ни Януковича. Для меня они одинаковые… Сейчас мы настроены на второй тур, очень активно».

Тигипко-президент будет жестким, признает он. И меры намерен принимать разные. Непопулярные тоже. Поддержка малого и среднего бизнеса при полной его детенизации. Пенсионная реформа с ограничением максимального размера пенсий при увеличении пенсионного возраста. Введение страховой медицины при жестких требованиях к качеству работы медиков. Отмена 12-летней системы образования и тестирования при сокращении количества абитуриентов-льготников. Но при этом ответственность Президента перед гражданами, считает, нужно усилить.

«Первый год правления должен быть сроком, после которого Президент должен отвечать. А чтобы была ответственность, должен быть принят закон об импичменте Президента. После первого года работы люди уже должны иметь возможность инициировать референдум, чтобы Президент отчитывался перед ними: на кого он работает, за кого он отвечает, кому он помогает, кого он защищает. Я считаю, что если будет принято такое решение, это очень увеличит ответственность Президента перед простыми людьми и сделает его, в первую очередь, ориентированным на их проблемы… Сильная экономика возможна только при одной системе, когда есть власть. Сильная власть. Не найдете ни одной страны в мире, где была бы слабая власть и сильная экономика, - объясняет свою позицию Тигипко. - Поэтому четко понимаю: сильная власть может быть и парламентской, и президентской. Но сильная парламентская власть появляется только в той стране, где есть сильные партии… Поверить, что парламент возьмет на себя ответственность даже теоретически не могу».

Политик признает, предпочтение отдает парламентскому большинству Партии регионов. Но «цветовых» различий для себя не делает. Например, в Харьковской области глава облгосадминистрации (Арсен Аваков - член «Нашей Украины»), по мнению Тигипко, - не худший в стране, и его прагматизм политику импонирует. А своим представительством в местной власти Тигипко намерен заняться сразу после президентских выборов. Но назвать конкретную кандидатуру, которую его партия выдвинет на пост мэра города, Тигипко пока не готов.

«Что касается ситуации после выборов, для нас первая задача – местные выборы. И вы увидите нас достаточно активно на местном уровне, будем предлагать свою программу, будем предлагать свои подходы», - обещает политик.

Опубликовано на правах PR-материала.