Web Analytics

Международные наблюдатели считают, что в Украине могут возникнуть проблемы с подсчетом голосов

Проведение выборов по пропорциональной системе является преждевременным для Украины, считают наблюдатели международной организации «За справедливые выборы» и рекомендуют вернуться к смешанной системе парламентских выборов.

Такой вывод наблюдатели сделали на основании того, что из-за большого количества партий украинцам тяжело сориентироваться и выбрать действенную политическую силу.

Международная организация «За справедливые выборы» будет наблюдать за выборами в Украине в третий раз. В этом году свыше 450 представителей этой организации из Германии, Израиля, Латвии, Чехии, Великобритании и Болгарии будут работать на избирательных участках во всех украинских регионах.

В то же время эксперты предостерегают, что 30 сентября могут возникнуть проблемы со списками избирателей, а затем и с подсчетом голосов. Немецкий наблюдатель Михаэль Хоендаль отмечает, что недоразумения могут возникнуть из-за того, что не до конца регламентирована работа участковых избирательных комиссий.

«Нужно наладить ситуацию с организационными вопросами на избирательных участках, чтобы там не было скоплений людей и фальсификаций, какие мы наблюдали раньше», - сказал Хоендаль, передает «РБК-Украина».