Web Analytics

Пересчет голосов по выборам в облсовет противоречит указаниям Центризбиркома

Областная избирательная комиссия сегодня так и не начала перепроверять результаты выборов в облсовет. Хотя сегодня утром избирком собирался вскрыть упаковки с бюллетенями и пересчитать голоса со всех 1700 участков области. К полудню оказалось, что решение облизбиркома противоречит решению Центральной избирательной комиссии: не проводить тотальную проверку и пересчитывать голоса там, где есть основания сомневаться в итогах выборов.

Дело ясное – что счеты долгие. Глава областной избирательной комиссии Николай Селезнев по-прежнему не говорит: когда же, наконец, будут окончательные результаты выборов в областной совет. Еще в пятницу избирком собирался пересчитывать все бюллетени со всех 1700 участков. Партия регионов возмутилась и даже пожаловалась на облизбиркомом в суд, требуя признать такое решение незаконным.

А сегодня облизбирком и сам передумал. Местная идея тотального пересчета голосов, оказывается, противоречит указаниям Центризбиркома. Пересчет по-прежнему возможен, но лишь на отдельных участках, там, где есть жалобы.

Николай Селезнев, председатель областной территориальной избирательной комиссии: «Якщо будуть підстави, то ми вмотивовано будемо приймати рішення, відповідно до постанови Центральної виборчої комісії, якщо там будуть якісь там підстави, то можливо по окремих виборчих дільницях буде перерахунок повторний виборчих голосів. Але це не буде тотального перерахунку по всій Харківській області».

Такой вариант устраивает и Партию регионов. Времени на пересчет уйдет меньше – не три-четыре месяца, которые понадобились бы, по подсчетам «регионалов», стань облизбирком пересчитывать все бюллетени.

Дмитрий Святаш, представитель Партии регионов: «Партия регионов согласна и категорически согласна на пересчет по определенным участкам. Когда будут в процессе заседания избирательной комиссии рассмотрены акты, принято решение по каждому участку, а не огульно. Я считаю, это абсолютно правильным и справедливым».

Впрочем, уже завтра правила пересчета голосов опять могут поменяться. За глобальный пересчет бюллетеней, причем, по выборам во все советы, включая и Верховную Раду, может проголосовать парламент.