Web Analytics

Зачем 100 депутатов в городском совете?

Каждое из 25-ти новых мест в сессионном зале горсовета обойдется местному бюджету в 1 тысячу гривень. Городские власти озабочены тем, где размещать дополнительное количество депутатов. С апреля интересы харьковчан в горсовете будут отстаивать 100 вместо 75-ти депутатов. Такое нововведение может ослабить городской парламент, считают местные политологи. По их мнению, разногласия будут возникать на партийной основе, когда каждая фракция будет конкурировать со своей соседкой по горсовету.

Увеличить до 120-ти, оставить все, как есть, или радикально - сократить до 30-ти человек. Мнения самих депутатов горсовета разделились. Одна из позиций: в решении увеличить количество народных избранников - больше политики, нежели хозяйственной необходимости.

Константин Кеворкян, депутат горсовета: «Дается больше возможности депутатам действующим оказаться в числе депутатов будущего созыва. Если мы не учтем интересы депутатов, которые сейчас работают в городском совете, они могут поставить городским властям заранее неприемлемые условия во время выборного процесса».

Увеличение количества депутатов может сыграть злую шутку с самим горсоветом, считают политологи. Укрепление партийных фракций помешает двумя третями голосов отменять решения мэра – слишком уж сильна будет конкуренция между ними.

Валерий Дудко, политолог: «Городской совет с одной стороны увеличивает свою численность, с другой – он становится менее сильным. Потому что набрать такое количество голосов, и договориться со всеми это будет, даже в депутатской среде, более сложным».

Городские власти утверждают – увеличение количества депутатов не станет для местного бюджета неподъемной тяжестью. Нужно только придумать, как разместить вновь прибывших народных избранников в небольшом сессионном зале.

Вопрос - в другом, признаются в горисполкоме, - как депутатов, избранных по спискам, заставить чувствовать ответственность не перед партиями, которые приведут их в горсовет, а перед избирателями.

Александр Нечипоренко, зам. городского головы Харькова: «Стоит подумать о том, чтобы депутата все равно закрепить за какими-то округами, нарезать новое число округов, и депутатам было понятно, перед кем они несут ответственность, перед какими жителями, чтобы житель знал своего депутата и знал, к кому обращаться».

Вместе с тем, политологи считают: после того, как вступят в силу поправки к Конституции, депутаты сами поймут – необходимости в увеличении их количества не было. Во всяком случае – хозяйственной.