Web Analytics

«Оранжевая революция» год спустя. Политики садятся за круглый стол

Рост цен и падение ВВП или новые рабочие места и свобода слова. Сегодня представители примерно двадцати политических партий подводили итоги года - что сделало правительство после «оранжевой революции» и лучше ли живется украинцам. Стала ли власть прозрачней, а политическая система демократичней, пыталась узнать Марьяна Бухан.

Круглый стол в горисполкоме - вместо палаток на площади, и споры - на смену громким лозунгам. Через год на события «оранжевой революции» по-другому смотрят и обычные украинцы, и политики. Партийцы, которые выясняли сегодня - что обещала (тогда еще будущая) власть на Майдане, и что сделала на самом деле - друг другу кивают, улыбаются и даже аплодируют.

Александр Попов, глава Харьковской областной организации гражданской партии ПОРА: «Политическим партиям было интересно посмотреть друг на друга, пообщаться друг с другом, высказать может быть нелицеприятные вещи. Я ожидал, честно говоря, более острой дискуссии».

Партии провластные больше говорят о достижениях, оппозиция - о недостатках той же власти. Андрей Антонов, лидер харьковских "зеленых", считает сегодняшний круглый стол полезным. Правда, говорит он, одних слов мало - нужны конкретные действия.

Андрей Антонов, председатель Харьковской областной организации Партии Зеленых Украины: «Самое главное, ответ на вопрос, а стали ли после революции лучше жить наши харьковчане. Именно Партия Зеленых хочет этот вопрос поднять. Зачем нам думать о всей стране, если мы говорим и находимся в Харькове».

Сейчас "зеленые" разрабатывают, по их словам, новую муниципальную программу - по которой, говорят в партии, каждый харьковчанин сможет лично влиять на власть.