Web Analytics

Генпрокуратура опять имеет виды на Тимошенко

Спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин намерен вернуть представление генпрокуратуры на лишение лидера БЮТ Юлии Тимошенко депутатской неприкосновенности. Об этом сообщает информационное агентство Интерфакс – Украина со ссылкой на источники в Верховной Раде. Такое представление генпрокуратура направила в парламент в связи с продолжающимся, по словам представителей прокуратуры, уголовным делом против Тимошенко.

Как заявил сегодня Литвин, представление о лишении лидера БЮТ депутатской неприкосновенности – документ юридически некорректный.
По словам спикера, юридическое управление парламента признало, что представление, подписанное исполняющим обязанности Генпрокурора Николаем Гарником, не соответствует нормам оформления, предусмотренным действующим законодательством. Такие документы должен подписывать только Генеральный прокурор, который до настоящего времени не назначен.
Напомним, в начале мая Киево-Святошинский районный суд снял с Юлии Тимошенко и ее мужа Александра Тимошенко все выдвинутые Генеральной прокуратурой обвинения. Но Генеральная прокуратура считает это решение суда незаконным и продолжает расследовать уголовные дела против Тимошенко.