Web Analytics

5 дней осталось до вступления в силу закона о государственном регулировании производства, экспорта и импорта лазерных компактдисков.

По истечении этого срока производить диски и записывать информацию на них смогут лишь предприятия, которые успели получить специальную лицензию.

Всем остальным придется либо приостановить производство до получения такой лицензиии, либо же вовсе заняться другим бизнесом. С семнадцатого марта нелегальный выпуск компакт дисков станет слишком дорогим удовольствием.
По приблизительным оценкам экспертов, в Украине ежегодно продается до пяти миллионов лазерных компакт-дисков. Почти три четверти из них производится нелегально.
В связи с этим большинство претензий к Украине возникает в первую очередь у Соединенных Штатов Америки. Они считают Украину одним из крупнейших производителей-пиратов и обещают наказать нас стопроцентными импортными пошлинами на металлургическую и химическую продукцию.
Аналитики уверены -- если США выполнит свои угрозы, Украина будет терять не менее четырехсот миллионов долларов в год.
Изменить ситуацию, по мнению украинских парламентариев должен закон о государственном регулировании производства компакт-дисков, который вступит в силу через пять дней.
По словам юриста Харьковского областного общества защиты прав потребителей Вячеслава Маслака, по этому закону за производство дисков без лицензии фирма-производитель должна будет заплатить минимум восемьдесят пять тысяч гривень.
А на харьковских рынках, торгующих дисками, уже сейчас сложно найти нелицензионные компакты.
Несмотря на прогнозы, специалисты считают, что в связи с обязательным лицензированием цены на диски повысятся незначительно – не больше чем на семь-восемь гривень. Такого же мнения придерживаются и продавцы, работающие на рынках. Некоторые из них даже уверены, что лицензирование повлияло на качество дисков.
Роман Коробко. Продавец.: Многие люди ищут как раз лицензированные диски. Все-таки у них есть какой-то признак качества. В них и брака встречается намного меньше.
Евгений Винник. Продавец.: Все зависит от того, какая лицензия. Если она нормальная, то и диск нормальный. С другой стороны, качество стало лучше, поэтому лицензия – это не так уж и плохо, как всем кажется.
Но не все торговцы согласны с тем, что лицензионные диски лучше по качеству. Многие из них уверены, что отличия коснутся лишь цены.